Спортсмены

Вопрос для спортсменок гимнасток . Или спортивных врачей . ПОМОГИТЕ! НУЖЕН СОВЕТ !

Потянула связки в паху когда делала движение . Больно садиться на шпагат с пола ( а с провисания не больно ) . В общем когда потянусь со скамейки первые секунды могу сесть на шпагат с пола, а потом когда время немного пройдет снова шпагат как будто вовсе не тянула, БОЛЬ АДСКАЯ !! Тренер сказал что все идет от поясницы, и нужно сходить на магнит, я походила на процедуры но нога все равно не прошла . С того дня прошло около двух месяцев .
ПОМОГИТЕ ПРОШУ! НУЖНО ДЕЛАТЬ ЭЛЕМЕНТ В ШПАГАТ, А ОЧЕНЬ ТЯНЕТ И БОЛИТ ПОЭТОМУ НЕ МОГУ ПОЛНОСТЬЮ СЕСТЬ (
как же так, родители не лечат своих детей на протяжении полугода?
Однозначно, перерыв, диагностика, физиотерапия для заживления связки.
Магнит для позвоночника не повредит, но если связка порвана или растянута, что ОДНО И ТО ЖЕ, то магнит это потеря времени.
Если заняться лечением серьезно и отменить растяжку, то через месяц, возможно, можно будет постепенно вернуться к тренировкам.

Если все оставить как есть и продолжать рвать незажившие связки, то это будет продолжаться вечно, а в точках надрыва, это скорее всего точки крепления на кость будет хронический воспалительный процесс, который даст кисту или рубец в крайнем случае. И то и другое в дальнейшем подведет и разрыв повторится, потому что рубец не имеет тех же свойств, что и нормальная связка. Рубцы снижают функционал связок и мышц. Связки становятся менее прочными, менее эластичными, дольше восстанавливаются.

Вместо тренера надо идти в спорт диспансер или к хорошему спецу.

Курс лечения пройти полностью, а не до снятия боли, как часто делают нетерпеливые спортсмены.
Думан Алгазиев
Лучший ответ
Babur Razakov Тоже согласен. А тренерши вообще порой отличаются "умом и сообразительностью". А что - артроз ТБ сустава у гимнастки в 25 лет? Ну и ладно, это уже отработанный материал, не прошла естественный отбор.
У моей дочки так пол-года болело. Летом вот 2 месяца почти не занималась - прошло вроде. А так - мазала обезболивающие, противовоспалительные мази - и вперед, растягиваться через боль
Said Aripov
Анатолий Денисов А потом все нормализовалось ?
магнит никакой пользы не дает.

Делать упражнение через боль нельзя. Надо делать перерыв, заполнить тренировку другими элементами. Увы, ты просто травмируешь связки снова и снова, так не восстановишься. Ну и конечно, потом, когда связка заживет, делать разминку довольно долго, чтобы мышцы разогрелись/кровообращение усилилось и очень-очень осторожно растяжки.
Richi Croteam
Думан Алгазиев я согласен полностью!