Спортсмены

Нужен совет.

Куда посоветуете потратить 2 тысячи рублей (протиены или гантельки) ?
Если протеин, то надо ли его в 15 лет употреблять? Если да, то какой фирмы брать.
Гантельки, дома лежит литая 12 кг, на бицепс одной рукой поднимаю макс 10 раз (нормально?) . Если брать гантельку, то только разборную, и какой вес?
8кг, 10кг или 12кг?
Заранее спасибо, тренируюсь дома.
Сергей Дамм
протеин не бери, тебе он бесполезен вааще!! ! а вот гантельку можно, а лучше подкопи денюшек и купи штангу =) гантельки бери разборные максимум кило по 16, я тяну 16 кг одновременно в каждой руке на римской скамье раз 15-20...
Бакыт Ильясов
Лучший ответ
Бери гантельки, не травись химией. Бери максимального веса, из нее сделаешь больше маленьких для выполнения разных упражнений на разные группы мышц.
И еще.. . Лучше бери ПАРУ гантелек, если деньги позволят :-)
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИЁМУ СПОРТИВНОГО ПИТАНИЯ
Время приемаИнтенсивность тренировок
(уровень подготовленности)
ЛегкаяСредняяВысокая
Утром
Перед завтраком (восстановление аминокислотного баланса) Аминокислоты
(1-2 г) Аминокислоты
(2-3 г) Аминокислоты
(3-4 г)
Перед завтраком - для восстановления и укрепления связок, суставов, костейКоллаген (7 г) Коллаген (7-10 г) Коллаген (10 г)
В течение дня между основными приемами пищи или совместно с пищей
Между основными приемами пищи и вечером за 1 час до сна для обеспечения потребности организма в белке (восстановление и синтез мышечной ткани) Протеин (в порции
25-30 г белка) -
2 раза в деньПротеин (в порции
30-35 г белка) -
3 раза в деньПротеин (в порции
35-40 г белка) -
4 раза в день
Во время еды - антикатаболическая добавка для наращивания силы и мышечной массыHMB (1 г - 1 раз в
день) HMB (1 г - 2 раза в
день) HMB (1 г - 3 раза в
день)
Во время еды для поддержки обмена веществ, повышения выносливости и работоспособности организмаВитаминно-
минеральный
комплекс (1 табл.
1 раз в день) Витаминно-
минеральный
комплекс (1 табл.
1-2 раза в день) Витаминно-
минеральный
комплекс (1 табл.
2 раза в день)
Для обеспечения восстановления и запаса энергии (по потребности) Наборник массы
50 – 100 гНаборник массы 100 – 150 г
После еды с углеводным напитком – для увеличения внутримышечных запасов креатинфосфата (силовой фактор) Креатин 5 г на 1 прием 1 раз в деньКреатин 5 г на 1 прием 1-2 раза в деньКреатин 5 г на 1 прием 2 раза в день
Для утоления жажды и обеспечения энергетических запасовУглеводный изотонический напитокУглеводный изотонический напитокУглеводный изотонический напиток
За 1 час - 40 мин. до тренировки
Энергетическая и аминокислотная загрузкаНаборник массы 100 гНаборник массы 150 – 200 гНаборник массы 200 – 250 г
Непосредственно перед тренировкой
Аминокислотная загрузка (создание аминокислотного запаса в мышечных клетках) Аминокислоты ВСАА (2-3 г) Аминокислоты ВСАА (3-4 г) Аминокислоты ВСАА (5-6 г)
для быстрого обеспечения организма энергией, утилизации жировПируват - 1 порц. Пируват - 1 порц. Пируват - 1 порц.
Для утилизации жиров и повышения выработки энергииL – карнитин
(1000 мг) L – карнитин
(1000 – 1500 мг) L – карнитин
(1500 - 2000 мг)
Для стимуляции нервной системыУглеводный энергетик с кофеиномУглеводный энергетик с кофеиномУглеводный энергетик с кофеином
Во время тренировки
Для быстрого обеспечения организма недостающей энергией и возмещения потерь минералов и микроэлементовУглеводный (изотонический) напитокУглеводный (изотонический) напитокУглеводный (изотонический) напиток
После тренировки
Сразу после тренировки – восстановление аминокислотного баланса по ВСАА Аминокислоты ВСАА (2-5 табл.) Аминокислоты ВСАА (5-8 табл. )
Через 15 минут после тренировки – восстановление общего аминокислотного балансаАминокислоты
(1-2 г) Аминокислоты
(2-3 г) Аминокислоты
(3-5 г)
Через 20 минут после тренировки – восстановление аминокислотного балансаL-глютамин 5 гL-глютамин 7 гL-глютамин 10 г
Через 20 минут после тренировки – восстановление внутриклеточных запасов энергииНаборник массы 100 гНаборник массы 150-200 гНаборник массы 200-250 г
Через 30-40 минут после тренировки – обеспечение белком активного процесса восстановленияПротеин (в порции 25-30 г белка) Протеин (в порции 30-35 г белка) Протеин (в порции 35-40 г белка)
Вечером перед сном
Создание аминокислотного запаса в мышечных клеткахАминокислоты
(1-2 г) Аминокислоты
(2-3 г) Аминокислоты
(3-5 г)
Предсоревновательный период для утилизации жира L – карнитин
(1000 мг) L – карнитин
(1500 мг)
лучше этими смесями не пользоваться, можно печень посадить, лучше кушай вареное мясо и яйца вареные в них белка хватает.
Тебе нужны пара разборных гантель. Чем тяжелее тем лучше, бери с запасом. Протеин тебе пока не понадобится. Не забудь про дверной турник.
Pavel Neverov