Пьющим людям спорт идёт на пользу:
1. При употреблении алкоголя гораздо полезнее заниматься лёгким спортом (пробежки, физкультура), чем вести совсем неспортивный образ жизни. Потому что умеренная физическая нагрузка — это адаптоген, то есть спорт повышает сопротивляемость организма различным вредным воздействиям, в том числе и негативному воздействию алкоголя. В частности, у спортсменов каталаза мышц участвует в метаболизме алкоголя (может взять на себя до 12% потреблённого количества), поэтому толерантность к алкоголю у них выше.
2. Если у вас на вечер запланирована пьянка - это не повод отказываться от дневной тренировки. Физическая нагрузка может уменьшить предстоящий вред от алкоголя — для наилучшего эффекта рекомендуется циклическая нагрузка (бег, лыжи, беговой или велотренажёр) в течение 1–1,5 часа за 12 часов до начала застолья. Это улучшит метаболизм в организме и позволит лучше перерабатывать алкоголь, а следовательно — меньше пьянеть и легче переносить похмелье.
Тем, кто хочет бросить пить, тоже поможет спорт:
Врачи отмечают, что тягу к алкоголю значительно снижают регулярные занятия спортом. Особенно полезен в этом плане медленный бег через день. При длительном беге происходит выработка веществ удовольствия: фенэтиламина, бета-эндорфина и анандамида (сильный эндогенный каннабиоид), а это очень сильно снижает тягу к алкоголю.
Получение удовольствия от бега заложено в нас эволюционно: когда наши предки жили в Африке, долгий бег был необходим для охоты и собирательства на больших пространствах. А эволюционно выгодное поведение подкрепляется позитивной реакцией психики, и человек ощущает подъём настроения и прилив сил. Для наилучшего эффекта рекомендуется бежать чуть быстрее, чем тебе комфортно: не чересчур напрягаясь, но всё-таки несколько через силу.
А вот выпивка для спортсменов вредна:
1. Особенно нежелательно употреблять алкоголь, когда занимаешься спортом с целью наращивания мышечной массы: алкоголь в умеренных дозах повышает силовую выносливость, но замедляет рост мышц. Даже пара бокалов вина (300 мл) при ежедневном приёме будут на 15–20% снижать скорость образования гликогена в мышцах. А именно запасами гликогена определяется объём мышцы.
2. Кроме того, алкоголь уменьшает разницу между субмаксимальной и максимальной физической нагрузкой — следовательно, появляется риск «не рассчитать» нагрузку.
3. В командных видах спорта нередко бытует традиция: дружно посидеть за рюмочкой после тренировки или соревнования. В 2014 году австралийские учёные провели эксперимент: спортивные мужчины занимались упражнениями, а потом пили алкоголь, в другой раз - не пили. Каждый раз у них брали кровь на анализ и кусочек мышцы на биопсию. Оказалось, что употребление алкоголя снижает синтез миофибриллярного белка в мышцах на 37%.
Почему так происходит? Учёные объясняют, что употребление алкоголя вызывает окислительный стресс и воспаление в организме. Кроме того, нарушается саморегуляция эндоплазматического ретикулума: внутриклеточного органоида, занимающегося синтезом белков. В результате белок начинает образовываться гораздо медленнее. Вот почему пьющие спортсмены хуже адаптируются к физическим нагрузкам и хуже восстанавливаются после тренировок.
По материалам статьи "Совместимы ли спорт и алкоголь": https://pohmelje.ru/alkogol-i-sport/
Спортсмены
Почему спорт и алкоголь не совместимы ?
Алкоголь в чрезмерных количествах бьет по мотору. А это "чрезмерное" в зависимости от состояния здоровья и особенностей организма может начинаться и после одной стопки.
Спорт это все-таки очень высокая нагрузка для организма.
Только бильярд с пивом
Совместимы. Рыболовный спорт и алкоголь.
совместимы
Алкоголь оказывает преимущественно негативное влияние на организм, замедляет процессы восстановления, ухудшает физические кондиции.
Лысов Андрей
и поэтому тренеры в Германии разрешают (и рекомендуют) кружечку пива после тренировки?
Несовместимы, если пить перед, или во время тренировки, а после тренировки можно пропустить кружечку пивка.
Какой спорт? Шахматы? Уточнять надо.
Почему нет???