На читай!
Полно всякого)) )
http://www.profootball.com.ua/2006/02/15/liverpul_ty_nikogda_ne.html
Спортсмены
Расскажите что нибудь из истории ливерпуля) ) памятные события и знаменитых игроков))
Ранние годы
В 1891 клуб «Эвертон» стал чемпионом Англии. В то время Джон Хулдинг приобрел «Энфилд Роад» и предложил увеличить арендную плату со 100 до 250 фунтов в год. Руководство «Эвертона» отказалось от сделки, и команда покинула «Энфилд» и переехала на «Гудисон Парк» .
Джон Хулдинг создал свой собственный футбольный клуб — 15 марта 1892 на свет появился «Ливерпуль» . Джон Маккенна по прозвищу «Честный» был назначен директором. Джон отправился в Шотландию и приобрел там 13 профессиональных футболистов. Неудивительно, почему «Ливерпуль» сразу же прозвали «командой Макс» . Как уже было сказано ранее, изначально клуб хотели назвать ФК «Эвертон» , но после запрета Футбольной лиги клубу «пришлось» стать «Ливерпулем» .
Пробная заявка на присоединение к Футбольной Лиге была отклонена. 1-ого сентября 1892 состоялась домашняя товарищеская встреча против «Роверхем Таун» , Ливерпуль дебютировал удачно — победа 7:1. Так команда начала свой путь в Ланкаширской Лиге. В следующем поединке со счетом 8:0 на «Энфилде» был повержен «Хаер Уолтон» . Тот сезон команда закончила в ранге чемпиона и смогла одолеть «Эвертон» в первом ливерпульском дерби (1:0). В 1893-ем «Ливерпуль» победил в финале Кубка Сеньор клуб «Бутл» . Вскоре мерсисайдцы вместе с «Вулвич Арсеналом» попали в Футбольную Лигу во второй дивизион.
Футболист Маквин забил первый гол команды в Лиге в матче против «Мидлсбро Иронополис» (2:0). «Ливерпуль» прошел весь сезон без поражений и стал чемпионом второго дивизиона, при этом обыграв извечных соперников «Ньютон Хит» (будущий «МЮ» ) со счетом 2:0. Естественно, команда попала в первый дивизион.
В расположение клуба прибыл новый менеджер Том Уотсон — трехкратный победитель чемпионата вместе с «Сандерлендом» . Тогда же поменялись цвета клуба — вместо синих и белых тонов, появились традиционные красный и белый.
В 1901 году шотландец Алекс Рэйсбек — капитан команды — привел ее к первому званию чемпиона Англии. В 1906 году клуб повторил успех и вновь стал чемпионом, примечательно, что в тот же год обладателем Кубка Англии стал «Эвертон» .
В 1914 «Ливерпуль» впервые играл в финале Кубка Англии и на глазах у короля Георга V уступил 1:0 «Барнли» . В сезонах 1921-22 и 1922-23 «красные» снова стали чемпионами. Лишь после окончания Второй Мировой в первом послевоенном сезоне 1946-47 клуб снова порадовал своих болельщиков чемпионским титулом. В 1950 году команда снова уступила в финале Кубка Англии «Арсеналу» со счетом 2:0.
я фанатка МЮ но этого не забыть 1989год15 апреля стадион Хиллсборо 96 болельшиков Ливерпуля погибли так и не узнав что их ния любимая команда выйграла финал!!!!
Не проще ли в википедии посмотреть? там все по полочкам, посмотришь именно тот раздел который интересует
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ливерпул ь_(футбол ьный_кл уб)