Спортсмены

Где играл Алекс до Спартака ?

?
Молодёжные клубы
2001—2002 Атлетико Пирассунунгенсе
2002—2003 Гуарани Кампинас

Клубная карьера
2002—2003 Гуарани Кампинас40 (6)
2004—2009 Интернасьонал105 (28)
2009—н. в. Спартак (Москва)

Национальная сборная
2008—н. в. Бразилия2 (0)

Але́кс Рафаэ́л Мески́ни (порт. Alex Raphael Meschini; 25 марта 1982, Корнелиу-Прокопиу, Парана) — бразильский футболист, полузащитник московского «Спартака» и национальной сборной Бразилии.

Алекс стал игроком «Интернасьонала» в 2004 году. С 2005 года стал играть важную роль в составе команды. Выиграл с «Интером» Кубок Либертадорес, клубный чемпионат мира, Рекопу. В 2008 году стал лучшим бомбардиром Лиги Гаушу, завоевал с командой Кубок Дубая, а в конце года завоевал Южноамериканский кубок, в котором также стал лучшим бомбардиром. Успехи футболиста были отмечены тренером сборной Бразилии Дунгой. 7 сентября 2008 года Алекс дебютировал в сборной страны в отборочном мачте чемпионата мира 2010 года.

По итогам голосования за приз лучшему футболисту Южной Америки 2008 года Алекс вошёл в лучшую десятку, заняв 9-е место.
27 февраля 2009 года за 5 миллионов евро перешёл в московский «Спартак» , причём Алекс уже успел сыграть несколько матчей и забить несколько мячей за «Интер» в стартовавшей Лиге Гаушу 2009 года.
5 апреля 2009 в 3 туре чемпионата России в домашней игре против «Спартака» из Нальчика Алекс забил свой первый мяч за «Спартак» .

Чемпион Лиги Гаушу (3): 2004, 2005, 2008
Победитель Кубка Либертадорес: 2006
Победитель Южноамериканский Кубок: 2006
Обладатель Клубного чемпионата мира: 2006
Обладатель Рекопы: 2007
Обладатель Кубка Дубая: 2008
Лучший бомбардир Лиги Гаушу: 2008
Лучший бомбардир Южноамериканского Кубка: 2008
Мирхат Габдыганиев
Лучший ответ
Интернасьонал.
Aleksandr Savkin