Автострахование
Должна ли страховая заранее сказать сумму выплаты?
Попал в ДТП в 20 июня, сказали выплатим 23 июля, сумму можем сказать 4 июля. Я пришел, сказали еще не посчитали, вобщем так уже три раза ходил и все считают. Сказали небоись 23 числа переведем. Я вот думаю если они такие тормоза то и 23 скорее всего не заплотят, можно ли с них неустойку будет взять?
Правила ОСАГО:
70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53-56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки) , если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени) , подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае) .
Т. е. никакой калькуляции СК выдавать не должна, а отсчет идет от даты сдачи потерпевшим последнего дока
всё просто, идемв страховую и кладем на стол письменное заявление:
" прошу выдать мне на руки АКТ О НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ, включающий в себя КАЛЬКУЛЯЦИЮ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА"
Не принять заявление, не зарегистрировать его и НЕ выдать на руки АКТ+КАЛЬКУЛЯЦИЮ не имеют право по закону, например о ОСАГО, отводится на это страховой компании 3 дня кажется
возможно сумма выплаты согласовывается с Центральным офисом ...
Не скажут, Геннадий, не скажут!
А вы называйте в какой страховой это происходит. Пусть люди занют, нельзя молчать. Например, у меня то же самое в РОСГОССТРАХЕ так - ни в какую не говорили сумму, пока я ее не получил на счет. Поведение за это время было такое же - детские отмазки.
Пояснение: 1. "акт о страховом случае" - документ, составляемый страховщиком после подачи потерпевшим заявления о страховой выплате, фиксирующий причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, являющегося страховым случаем, его последствия, характер и размер понесенного ущерба, размер подлежащей выплате страховой суммы и подтверждающий решение страховщика об осуществлении страховой выплаты
2. Если вы не согласны с суммой выплаты вы можете взять акт осмотра вашего ТС (вам обязаны были предоставить как документ подписанный вами, после проведения осмотра если вы его требовали) , и с этим актом идете к оценщикам, и на основании этого отчета идете в суд и доказываете свою правоту.
нет. она постоянно растёт