Автострахование
Мои действия при ДТП и после...?
Сегодня днем попал в ДТП. Виноватым был не я, у ГАИ даже сомнений это не вызвало. В ГАИ дали мне справочку, что я не виноват и сказали с этой справкой отправляться в страховую, а вот в какую они незнают.Получилось так, что у виновника ДТП машина застрахована только обязательной страховкой в "Росгострахе", а у меня есть и обязательная (Русская страховая компания) и добровольная (Согласие)....Отсюда вопрос - в какую мне страховую идти????В страховую виновника, или же в свою страховую, а если в свою, то в какую, где обязательное страхование или где добравольное????Всем заранее спасибо
лучше получать по КАСКО в своей страховой компании...
идите в ту, где у вас каско. хоть машину отремонтируете. по осаго будут выплаты с учетом износа. а что касается нового закона об осаго по поводу того, что можно обращаться в свою страховую, то это относится только к договорам, заключенным позже 1 марта 2009 года + там сумма ограничена
сначала найди телефон стр. компании вииновника дтп (в интернете) , позвони туда и тебе всё раскажут, чего надо и какаие документы.
Иди в "Согласие", РСК развалилась - полный банкрот.
Любопытно, вот так прямо в справочке и написано " не виноват",
или что-то совсем иное.
С настоящей справкой по ф. 748 (где такого не будет, зато будет то, что положено ), приложив к ней постановления -протоколы в отношении супостата и с доками на авто - в РГС, если на месте не заполнили совместно Извещение о ДТП, будете заполнять сами.
Если добровольной страховкой поименовали КАСКО - плюньте на ОСАГО и обращайтесь в СОГЛАСИЕ по КАСКО.
Пост про 25000рб можете считать королевской шуткой.
или что-то совсем иное.
ПВУ возможно лишь в том случае, если полисы обоих участников ДТП заключены после 1 марта 2009 г. 25 000 относится лишь к так называемому европротоколу..
в справке указано № полиса и компания виновника, вам надо обратиться в страховую виновника. При условии, что ущерб нанесенный вашему авто не превышает 120 000 руб. , если превышает то лучше в Согласие, они сами могут выставить регресс компании виновника. А Ваше КАСКО Вам еще пригодится, зачем вам уменьшать ее лимит. Про 25т. р. - это распространяется на полисы заключенные с марта2009. Тем более вы уже оформили в ГАИ, и к Вам это не относится
Главное не истерить.. . И лучше всего идти в свою страховую, они сами определятся чего делать. Если "товорищ" виноват, то они с его страховой сами денег сдёрнут.
Можете пойти в свою страховую где у Вас доброволка они отремонтируют а потом Ваша страховая и страховая виновника будут разбиратся между собой. Либо можете пойти в страховую виновника.
С 1 марта 2009 года действительно принят закон об упрощенном возмещении убытков по ОСАГО. Так что королевской шуткой пост о 25000 назвать нельзя. В справке из ГАИ пишут обычно, что в возбуждении дела об административном правонарушении отказано и приводится мотивация, т. е. схемы, объяснения. Так что Геннадий Громов-пи... здеть- не мешки ворочить.)))))
Если у Вас есть Каско, то направляйтесь в СК где у Вас застрахован ущерб угон. Обратите внимание на правила страхования данного полиса в течении какого времени вы должны письменно обратится в компанию о нанесении вам ущерба (чтобы не пропустиь срок обращения, если пропустите это лишний повод СК для отказа в возмещении ущерба страхователю. ) Далее если уже обозначен виновник ДТП, то у Вас должен быть пакет справок: Ф№748(с графой обязательно заполненой у Пострадавшего ПДД не нарушал, а у виновника статьи с нарушениями, штамп ГАИ в левом верхнем углу, в правом нижнем углу печать "копейка",далее в зависимости от статьи нарушения ПДД и КОАП РФ (обратите внимание на прямоуголинички на против сток постановление, определение и тд) где стоят крестики или галочки) , если сотрудники выдали справку ф12, то в СК где у Вас КАСКО возьмите запрос в ГИБДД и через 10 дней после совершения ДТП, посетите Гаи и получите недостающие документы.
Если вы желаете обратитья по ОСАГО, тогдаотправляйтесь в ту СК где оформлен у Вас полис очаго если таковой заключен с 1 марта 2009 или позднее, телефон и место нахождения данной страховой компании найдете в штампе на Вашем полюсе вместе с телефоном.
Если сам оцениваешь ущерб до 25000 рублей, то можно в свою, если больше-то виновника.
За базар отвечаю:
1. 25тыр относятся к оформлению ДТП без гайцев, к обращению в "свою" СК отношения не имеют.
2. Гайцы виновного в ДТП не определяют и справок о "виновности/невиновности в ДТП" не дают. Наличие или отсутствие административного правонарушения вину в ДТП и причинении ущерба само по себе однозначно не определяет.
3. Звать меня Григорием
4. Королевской шуткой назвал предыдущий 3.14здеж про 25тыр из вежливости, наверное, зря. Какая уж тут вежливость.
3. Звать меня Григорием
Если КАСКО, то конечно лучше по КАСКО в своей, но по моему добровольное страхование-это ДОСАГО. До 25 тысяч ущерб после 1 марта действительно можно получить в своей страховой компании, это совершенно точно, недавно страховала машину и дали распечатку. Если ты виновен в ДТП, то на виновника составляют протокол об административном правонарушении, в случае невиновности-выдают справку надлежащего образца... Так что товарищ Громов за базар отвечает плохо, да еще и острит тупым концом.