1. страховая имеет право первой ночи на проведение экспертизы в первые 5 дней после подачи всех документов вами. (по закону о осаго)
1.1 провести независимую экспертизу - ваше право. но страховая её не оплатит.
2. если вы надумали ремонтировать авто и при ремонте вскрылись скрытые дефекты, то немедленно заявляете в страховую о организации ими повторной экспертизы ( это страховая оплатит и возможно не раз и не два) .
2.2 суд может принять к сведению экспертизу страховой, вашу независимую, а может и назначить свою - думайте сами.
2.2.2 заказ - наряд и чеки, в части, не обсчитанной экспертизой, суд к рассмотрению не примет, т. е. следите за тем, что бы ремонт точно повторял калькуляцию эксперта
3. смысла обращаться в свою страховую с суммой 120 тыс?? ? попробуйте))) ) думаю, что вам откажут
4. извещение-филькина грамота, дозаполните по ходу или напишите в страховой обьяснение по поводу этого пункта
в любом случае, после проведения экспертизы от страховой сразу письменно требуйте выдать на руки АКТ о наступлении страхового случая, включающий калькуляцию восстановительного ремонта ( ваше право по закону о осаго) и внимательно ознакомившись с ним, проконсультировавшись с сервисом по реальности ремонта за эти деньги и РЕШАЙТЕ, что делать дальше, например можно взять денег по максимуму, остатки авто продать и отбить свое -вам решать
юридическую помощь оказать не могу, т. к. юристом не являюсь
Автострахование
СРОЧНО нужна ЮР помощь ДТП
можете и сами оценку ущерба провести и все документы у вас на руках будут... только предварительно надо заказные письма в страховую и виновнику о дате и времени проведения экспертизы.... п. 16 это схема дтп? если да то я ее сам заполнил в страховой...
знаешь, лучше всего быть умным в своей сфере, если суд выигрышный, то расходы на юриста оплатить ответчик, при условии что в юридической фирме Вам выдадут кассовый чек и договор, где будет прописано, что если они облажаются со взысканием денежных сумм, тогда Вам вернут в течении 3-х банковских дней все выплаченный им деньги (обычно гонорар от 15000 до 30 000 рублей) не больше и сразу привлекайте в качестве соответчика виновника Дтп будет быстрее и проще
Вобщем ответы красивые но ведут не по верному пути!
Во первых: право выбирать эксперта - у вас!! ! "Постановление Правительства Российской Федерации
от 24 апреля 2003 г. № 238
6. Страховщик (потерпевший) самостоятельно определяет эксперта-техника (экспертную организацию) , с которым заключает договор о проведении экспертизы. Страховщик вправе заключить с экспертом-техником (экспертной организацией) договор об экспертном обслуживании. "
И то что они навязывают свои - это бред для не знающих!
Во вторых: Страховая возместит толь максимальную сумму 120000, если сумма ущерба больше? на остаток суммы в суд на виновника ДТП.
В третих: Машину можно ремонтировать после проведения экспертизы, но помните что перед экспертизой обязательно уведомить телеграммой второго учасника ДТП и не менее чем за три дня до проведения, а если не в этом городе живет не менее чем за шесть дней.
Даже если и назначат повторную экспертизу - то ее будут проводить по первой экспертизе, перепроверяются только цифры.
обращаться придется в СК виновника ДТП.
Если есть желание составть весь список интересующих вас вопросв, по пунктам - я вам подробно отвечу. Пишите на эл. ящик. Удачи.
от 24 апреля 2003 г. № 238
обращаться придется в СК виновника ДТП.
---по ОСАГО -эксперта можете выбрать сами, но не забудьте уведомить за 3 дня страховую виновника о времени и месте проведения экспертизы.
--- лимит по ОСАГО до 120 000 руб. , если сумма больше - в суд с иском к виновнику
--- ремонт авто можете делать после экспертизы, если конечно она Вас устроила
1. Экспертизы, с которой работают страховые компании, и так независимая, это не их экспертиза. просто оплачивает их услуги стр. компания. Смысла занижать сумму им нет, Вы ведь можете заказать любую другую (да хоть десять экспертиз) , а если те насчитают больше, то в суде их могут "столкнуть лбами" и эксперты будут доказывать подробно как они делали расчеты. Так что разница будет совсем несущественная. 2000 заплатил за оценку, насчитали на 1500 больше, оно надо?
А преподнести можете хоть как, хоть на заборе написать, хоть в реверансах рассыпаться, страховой компании вообще пофиг.
2. Машину после экспертизы чините, за время ожидания суда она вам сэкономит те несколько тысяч, за которые Вы хотите бороться. Плюс время, нервы и здоровье (знаете ли в машине попа меньше мерзнет, нежели в трамвайчике) . И не бойтесь, повторная экспертиза не потребуется.
3. Смысла нету. Во-первых, оба участника ДТП должны быть застрахованы после 1 марта 2009г. Во-вторых есть много нюансов, которые до конца еще разрулены, так что быстрее дело будет продвигаться, если обратитесь в компанию виновника.
Интереса занижать экспертизу у них и так нету (см. п. 1).
4. Если документы из ГАИ заполнены подробно, да и Вы не поленились как следует заполнить оборотную сторону извещения, то ничего страшного, что п. 16 не заполнен. На оборотной же стороне вы описывате как произошло ДТП.