Автострахование
ДТП, я не виноват, чего ждать от страховщиков?
каких "сюрпризов" ждать от страховщиков виновника ДТП, как к ним подготовиться, что бы необманули с выплатой и не затягивали эту самую выплату.Какие есть "быстрые рычаги" давления на них? У кого опыт? Поделитесь?
"Сюрпризов " в данном случае может быть три - уменьшение суммы страховой выплаты, затягивание сроков выплаты и лишение лицензии на страховую деятельность по ОСАГО у СК виновника ДТП. Третий случай не рассматриваем, т. к. придется обращаться в РСА, а там ещё десяток подводных камней.
1. Если не устроит сумма выплаты, определенная независимой оценкой по направлению СК, проведите свою независимую оценку. СК может не согласиться с Вашей оценкой, тогда в суд. При судебном решении возможно получить выплату без учета износа заменяемых запасных частей, т. к в этом случае два федеральных закона входят в противоречие друг с другом - Закон об ОСАГО и Закон о потребителях. Судьи, как правило, учитывают рекомендацию Верховного суда и руководствуются Законом о потребителях. Конечно, лучше еще иметь грамотного адвоката.
2. Если имеет место затягивание сроков выплат - обращение в Страхнадзор. Это обычно бвстро отрезвляет страховщиков. Успехов.
Владислав Шелудков
от вашего ответа получила большойопыт! Вы случайно не адвокат? Спасибо за хороший ответ.
Сергей Мамыкин
Спасибо за совет, завтра начинается моя ЭПОПЕЯ и хождение по мукам!
давление только СУД ( а дадут во время, но не много )
Суд! Но во всех страховых по-разному. Полудохлые тупить будут до последнего.
А у нас такой сюрпризик был. Въехала нам на светофоре бэха, все путем-комиссариат, гаи. Документы оформили, приехали в страховую, а у нас спрашивают, мол точно бэха была? ! Оказалось, что по такому полису застрахована! ТРАНЗИТНАЯ!!!! ОКА! Судились долго, но все-таки выплатили нам.
Смотря у виновника страховую компанию, есть такие страховые от которых год ждешь выплаты (у моего знакомого так было), а так в основном все нормально, только подстраховаться можно - пойти на независимую экспертизу (оценку) , но если виновник был выпивший, то только через суд с него будут высчитывать (будешь ждать долго) . Поэтому когда виновник в стельку пьяный, а ты не можешь указать это в протоколе, а то и сам будешь гаишников просить этого не указывать...
если есть знакомые которые "сидят повыше" сразу общайся к ним и тогда будет толк