Автострахование
Дтп. Выплаты потерпевшей стороне. Срок исковой давности?
Здравствуйте. Вчера вечером я стал участником дтп. Я поворачивал со второстепенной дороги на главную, и автомобиль, ехавший со скоростью явно превышающей 60 км врезался мне в правое крыло. Затем автомобиль врезался в другой припаркованный автомобиль. Был 1 пострадавший (лёгкое сотрясение). Всех водителей повезли на мед. осведетельствование. Я от осведетельствования отказался. (но пьяным я не был). Понимаю, что меня лишат прав на 2 года. Вопрос в том, что мне грозит за это? Выплатит ли страховая компания компенсацию потерпевшей стороне? Стоимость ремонта автомобилей потерпевшей стороны явно превышает сумму, которую выплачивает страховая, причем намного. Предположительно на меня подадут исковое заявление в суд для возмещения ущерба, что я могу сделать? денег таких я конечно не имею. Как я знаю срок исковой давности составляет 3 года, значит ли это, что по истечении 3-х лет с меня снимут этот долг? Имеет ли право страховая компания требовать от меня регресса?
Иск подать могут. Платит ли виновник, как, кому и скока - решит суд. Нет денег и доходов- могут описать имущество, а могут простить... ГК РФ позволяет. Для виновника основное в такой тяжбе - уменьшать сумму ущерба, оспаривая оценки экспертов потерпевшего. Ремонтные калькуляции ваще слать лесом, нужна оценка именно ущерба, считанная с учетом износа и по средним ценам региона, не бамажка с любимого сервиса потерпевшего.
Срок 3 года для подачи иска, а платить по нему могут заставить гораздо дольше.
Основанием для регресса м. б. ДОКАЗАННОЕ алкогольное или иное опьянение, а не отказ от освидетельствования.
Ну, эт ты зря так. Ничего с тебя не спишут, Вариантов 2..Или тебя вытряхнут судебные приставы по исполнительному листу, обратив взыскание на твое имущество, либо хмурые парни в кожаных куртках.
ДЛЯ Украина.
Превышение скорости второго автомобиля доказать сложно (практически невозможно) , а ваш неправомерный выезд со второстепенной - к сожалению налицо.
Теперь ответы.
Во-первых, при отказе от освидетельствования лицо считается таким, которое было в нетрезвом состоянии.
Во-вторых, если лицо признано нетрезвым, страховая компания хотя и обязана выплатить ГО пострадавшему, но все равно потом имеет право предъявить иск на эту сумму застрахованному, т. е. фактически ГО для пьяного не действует.
В-третьих, срок исковой давности по регрессу - не с момента совершения ДТП, а с момента оплаты страховой компанией ущерба пострадавшему, т. е. может пройти гораздо более рех лет если страховая компания по тем или иным причинам выплатила КАСКО позже - срок исковой давности исчисляется с момента выплаты КАСКО.
В-четвертых, как правило все зависит от заинтересованности исполнительной службы. Если она заинтересована (например "подмазана" истцом) - придут опишут имущество в один день. Так что избавляйтесь от имущества уже сейчас. Кстати, исполнитель может взыскать и половину имущества супруги, как по закону принадлежащую супругу.
Совет.
Покупайте дополнительно ГО, к тому же оно достаточно мизерно стоит.
Не отказывайтесь от освидетельствования.
Теперь ответы.
Совет.
Имеет, но долг с вас будут "списывать" по мере ваших возможносей, исходя из официальной з/п, например 1000 руб/мес, хоть 20 лет.