Автострахование

Кто может объяснить понятно...что такое франшиза?

Азат 1
короче объ... лово при страховании
Дмитрий Мордовец
Лучший ответ
пилять ...человек ведь попросил ПОНЯТНО.
страховка 50 000
например ты обозначил франшизу 10 000 в этом случае твоя страховка будет стоить 40 000 и любой ремонт стоимостью меньше 10 000 ты оплачиваешь сам.
Роман Нестеров
На пальцах - сумма, которую СК не доплатит по условиям договора при возмещении ущерба по страховому случаю.

По-английски франшиза в страховом полисе deductible = вычитаемая часть, м. б. так понятнее.

При натуральном возмещении ( направлении на ремонт с оплатой счетов) страхователь эту сумму доплачивает сам.
это- деньги, каторые ты должен в сервис за то, што твоя машина делаеца по страховке!)))
Safarov Yakub
Ну и я попробую попроще объяснить! Например вы сделали страховку КАСКО с минимальной франшизой-5000руб!! ! Сумма, которую вы должны заплатить значительно уменьшиться.... Но, если вы повредили машину (царапнули), и ваш ущерб составил 4тыс руб, вы заплатите за это из своего кармана!
Ну если это связано с бизнесом, то определение будет такое:

Франшиза (в страховании) — предусмотренное условиями страхования (перестрахования) освобождение страховщика (перестраховщика) от возмещения ...
Nikita Nikita
Пример: УСЛОВНАЯ франшиза по дог. страхования 200 долларов, варианты:
1. разбиваете фару, а она стоит 100 доллларов - платите из своего кармана
2. бьётесь конкретно - всё платит страховая.
БЕЗУСЛОВНАЯ франшиза:
1. То же самое.
2. Всё платит страховая за вычетом 200 долларов, которые платите Вы
Денис Хаустов
Франшиза (фр. franchise — льгота) может означать следующее:

* Франчайзинг — право на создание коммерческой фирмы, продажу товаров и оказание услуг в порядке коммерческой концессии.

* Франшиза (в страховании) — часть, невыплачиваемая (удерживаемая) компанией при наступлении страхового случая (события) .

Франшиза - предусмотренная договором часть убытков, которые в случае наступления страхового события не возмещается страховщиком.

Различают условную и безусловную франшизу.

* Условная франшиза свидетельствует право освобождения страховщика от ответственности за ущерб, если его размер не превышает размера франшизы, и убыток подлежит возмещению полностью, если его размер превышает франшизу.
* Безусловная франшиза свидетельствует, что ответственность страховщика определяется размером убытка минус франшиза.
Ильгизар Исмагилов Если в страхованиии - то эта та часть затрат, которые застрахованный оплачивает из своего кармана.