Автострахование
Объясните мне что такое франшиза и зачем она нужна? и что значит безусловная и условная. Спасибо! Спасибо!
сумма, которая не выплачивается. условная не выплачивается до достижения определенного лимита. безусловная не выплачивается ни при каких обстоятельствах
Пример =
1) условная франшиза 150 баксов.
Тебе разбили бампер. Ремонт обойдется в 130 баксов. Страховая компания не платит.
2)Безусловная франшиза 150 баксов. Тебе разбили... на 2000 баксов. Страховая возмещает 1850 баксов (сума ущерба минус безусловную франшизу)
1) условная франшиза 150 баксов.
При условной франшизе, например, 10 000 если ущерб меньше, чем 10 000, то ущерб страховой не оплачивается, если больше, хоть на копейку, то оплачивается полностью.
При безусловной франшизе (вычитается всегда без условий) . При фр. 10 000, если ущерб 5000 не получаете ничего, при 15000 получаете 5000 (15000-10000)
Вид франшизы оговаривается при заключении договора. Тариф при франшизе снижается.
Можно установить фр в 1000 руб. , чтобы не бегать за выплатами по пустякам.
К примеру вы установили франшизу 20т. р, т. е при ущербе до 20 т. р вы оплачиваете ремонт сами
при безусловной отличие то что при ущербе допусти 100 из страховой выплаты 100 вычтут 20т. р
Франшиза (в страховании) — часть ущерба, не выплачиваемая (удерживаемая) компанией при наступлении страхового случая (события).
У меня подержанная российская машина, ей 4 года.
Допустим решил застраховать полное КАСКО, от всего, это примерно около мне выйдет 20тыс. руб. Если машину угонят- мне выплатят, если сгорит- мне выплатят, если попаду в аварию- мне выплатят.
Другой вариант, застраховал машину КАСКО по франшизе до 10тыс. руб. Если машину угонят- мне выплатят, если сгорит- мне выплатят, если попаду в аварию и аврию оценят до 10тыс. руб свою машину буду делать за свои деньги, авария будет дороже- разницу доплатит страховая. Это КАСКО мне будет стоить уже не 20тыс. руб, а 8тыс. руб.
В чем фишка? И где кто кого обманул? Да все на поверхности. Чтобы страховым
по мелочам не возиться они предлагают условие- "с мелкой аварией разбирайся сам, а за это страховка будет дешевле". Те деньги, что не доплатил по франшизе остались в кармане на случай аварии. В каждой страховой свои условия.
Пример условный для понимания франшизы.