Автострахование
Что такое в автостраховании безусловная и условная франшиза?
Обьясните кто-нибудь своими словами, а то я этими терминами не понимаю.
определенная сумма денег которую при дтп платит владелец,
Владимир Трач
Это при безусловной или условной? Владелец в смысле страхователь?
При условной франшизе:
— если размер ущерба не превышает установленный договором размер франшизы, то страховое возмещение не выплачивается;
— если превышает — выплачивается в полном объёме;
При безусловной франшизе во всех случаях из размера страхового возмещения вычитается установленный договором размер франшизы.
Франшиза это способ запутать клиента.
Ещё франшиза бывает агрегатная и не агрегатная.
Сама по себе франшиза это часть выплаты по страховке которая не учитывается, т. е. не выдаётся / не выплачивается страхователю.
Условная, значит есть условие при котором она применяется. Например если условная франшиза 10000, то всё что 10000 вы ремонтируете сами, а если свыше, то за вас платит СК.
Безусловная - применяется всегда, например если франшиза 10000, то при любом повреждении вам выплатят на 10000 меньше или вам в сервисе надо будет эти 10000 доплатить.
Агрегатная - уменьшается каждый раз, если взять пример те-же 10000, то при сумме ущерба в 5000 вроде и обращаться в СК не надо, а на деле очень даже надо, т. к. эти 5000 вам не отдадут, но ваша франшиза уменьшится на них и при втором обращении на 15000 вам выплатят уже 10000, т. к. франшизы осталось 5000.
Не агрегатная - соответственно не уменьшаемая, т. е. ваши 10000 всегда остаются 10000 при любом обращении.
Самое частое сочетание - Безусловная не агрегатная.
Но у франшизы есть один приятный момент, если вы невиновны, то вы можете затребовать её сумму с виновника (его ОСАГО), т. к. это ваш ущерб.
Это способ тебя опьепать