Автострахование

Что такое "франшиза" применительно к страхованию авто?

Фраза "цена на каско с франшизой... " Что в данном контексте означает франшиза? Пожалуйста, не поясняйте про магазины, кафе и т. п. - что для них это означает, мне и так понятно. Но для страховки???
По сути франшиза в страховании – это часть убытков, которая автовладельцу не возмещается.
Франшиза бывает условная и безусловная. Условная франшиза в страховании – это если сумма ущерба больше оговоренной франшизы, то страховщик полностью оплачивает ущерб. К примеру, если у вас страховой полис с франшизой допустим в 20 тыс. рублей, и ваш автомобиль пострадал (например в ДТП) условно на сумму 10 тыс. рублей, то страховая компания Вам не выплатит ни рубля, однако если при тех же условиях ущерб нанесенный Вашему авто будет например 21 тыс. рублей (т. е. >20), то страховая компания будет обязана возместить вам ущерб в полной мере.
Безусловная франшиза в автостраховании – суть та же, но с выплатами дела обстоят немного по другому. Тут если рассматривать тот же пример (выше) , в случае если ущерб меньше франшизы, страховщик также ничего не заплатит, но если больше, то страховая компания заплатит разницу между суммой ущерба и франшизой. Т. е. в нашем примере при франшизе в 20 тыс. рублей и ущербом в 21 тыс. рублей, выплата страховщика составит: 21 т. р. – 20 т. р. = 1 тысяча рублей.
Очевидно преимущество условной франшизы, ведь в случае чего, вам полностью оплатят ремонт. Однако безусловная франшиза значительно снижает стоимость страхового полиса, чем многих и привлекает.
Игорь Терентьев
Лучший ответ
Если Вы, все знаете про "магазины", то остается объяснить НЕМНОГОЕ. Франшиза в страховании - это "денюжка", которую Вам имеет право не возмещать Страховщик, поскольку именно за эту "денюжку" Вам предоставили скидку при страховании.
часть ущерба, не выплачиваемая (удерживаемая) компанией при наступлении страхового случая
Ну если например франшиза 6 тыс, то если случается страховой случай - авария, ущерб вашей машины меньше 6 тыс, то по страховке вам ничего не выплачивается, если ущерб машины 20 тыс составил - то вам выплатят 14 тыс (а 6 тыс удержат) . Соответственно чем больше франшиза, тем дешевле полис каско.
Игорь Пак