Автострахование

проблемы со страховой компанией

Страховая компания Прогресс -Гарант не производит выплату по страховке за машину после дтп и в тоже время не дает письменного отказа, говорят, что в Постановлени об административном правонарушении ГИБДД не указало виновника аварии, не назван пострадавший и не указан ущерб, нанесенный нашей машине. Но в справке о дтп и в протоколе всё это есть. Однако в компании настаивают, что это должно быть написано и в Постановлении. Че делать? Заранее спасибо.
Nurik Jan Kz
Если ВСЕ необходимые по правилам ОСАГО документы были в СК сданы и это можно доказать, то на 31-й день можете подавать иск с требованием денежки и пени:

...70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53-56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. ..
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Если Ваша проблема по КАСКО - все в принципе то же самое, только сроки и список доков надо смотреть в правилах КАСКО.

Что касается "вины" - гайцы ваще не устанавливают виновника ДТП и не указывают виновника ДТП в своих документах. Права такого у них нет. Они определяют кто-что нарушил/не нарушил и что за это причитается нарушителю. Вина в нарушении ПДД и вина в ДТП вовсе не одно и тоже.
Вениамин Черных
Лучший ответ
Выход один - в суд. Упор на то что, ДТП было и машина пострадала, что видно в справке. И еще такой момент - страховка есть, то есть договор, соответственно по договору если с вашей машиной что-то случается. то они должны ее восстановить, то есть они нарушают закон, в мелочи советую не спускаться, потому как на мелочах они обычно и выезжают. И еще, если понадобится каско то пишите или звоните, поможем

Удачи на дорогах!