Автострахование

Обязана ли страховая виновника ДТП компенсировать мне затраты на независимого оценщика, т.к. они занижают выплаты?

только по суду
Александр Кавун
Лучший ответ
Обязанноти такой нет.
Но неудовлетворившись суммой выплаты в неоспариваемой части от СК можно попытать счастья и подать иск на остаток, включив в сумму иска и суд. издержки и оплату экспертизы и услуг представителя.. . А дальше все от судьи зависит и конкретного вашего дела. . документов.
По судебному решению обязана, мне выплатили и стоимость оценки и 3000 юристу и даже стоимость телеграмм с уведомлением при проведении оценки
Ержан Ага
Порядок д. б. такой: если результат оценки НЭ, организованной СК Вас не устраивает - Вы проводите " свою" оценку за свой счет и подаете иск к СК на разницу.
Если по этому иску Вам доплатят хотя бы 10копеек, то Ваши расходы по этому иску будут компенсированы: затраты на НЭ, расходы на представителя, пошлина и пр.

Если вместо предоставления авто на оценку СК Вы займетесь самодеятельностью и откажитесь от вовремя организованной оценки СК, как советует выше Волков, то не получите от СК ваще ничего. Причем СК будет права. Ничего законного в отказе от обязанности пройти экспертизу СК нет. Читайте Правила ОСАГО.
Adilet Esenov
нет .
Если вы не согласны с суммой посчитанной по осаго то тогда в суд, а независимую экспертизу вам возместят через суд, ну и как дополнительно моральный ущерб. Процедура обычная и стандартно суд выигрывается подающими.

Удачи на дорогах!
Нет
если ты провел свою независимую экспертизу перед подачей документов в страховую, то страховая выплачивает стоимость экспертизы, а если страховая уже провела свою экспертизу и ты с ней не согласен, то можешь провести свою, но ее стоимость тебе возместят только через суд, если суд удовлетворит твой иск. вроде так...
Руслан Н
только по решению суда!
Vova Plis
По закону - экспертизу проводят независимые эксперты, но как правило страховые компании предлагают своих экспертов! , вы вправе отказаться от услуг страховой компании и в законном порядке провести свою независимую экспектизу. Все понесенные расходы страховая компания возместит. В случае неудовлетворения страховой кампанией ваших требований, все остальные действия решаются в судебном порядке.