Автострахование
Как теперь вернуть деньги потраченые на лечение
Была пассажиром в машине, которая была виновником ДТП. Как теперь вернуть деньги, которые были потрачены на лечение.
В страховой компании виновника. Обязательным страхованием автогражданской ответственности страхуется не только материальный вред, причинённый имуществу других лиц, но и их здоровью.
Обращайтесь в страховую, там расскажут, какие нужны документы.
Если со страховой по каким-то причинам не складывается (например, не соглашаются возместить весь вред) , то надо подавать в суд непосредственно на виновника (со страховой он пусть разбирается сам) :
Получить на руки решение гаи по административному делу о ДТП. С этим решением и, видимо, заключением судмедэксперта, а также документами о затратах на лечение прийти к мировому судье, подать исковое заявление о взыскании материального вреда. Собственно, всё. Дату заседания назначат, возможно оно будет не одно, потом с решением суда идёте к виновнику, получаете деньги. Если не получаете - пишете ещё одно заявление, о принудительном взыскании или как-то так, по этому заявлению суд выдаёт исполнительный лист для приставов, с ним уже идёте к приставам.
Да, между страховой и судом стоит обратиться к виновнику с предложением решить вопрос полюбовно, то есть возместить вред добровольно, напомнив, что расходы на суд придётся возмещать также виновнику.
Обращаетесь в страховую виновника и пытаетесь доказать расходы, не докажите. не получите
беги в страховую компанию, но лучше уже с юристом, удачи
да никак....
обращаться надо было в страховую сразу. Получите хотя бы отказ в страховой, а потом в суд. Заключите договор с адвокатом - расходы вернутся.
Предъявите иск к виновнику аварии ...
Ваш случай попадает под ответственность страховой компании. Все чеки, подтверждающие ваши затраты на лечение, необходимо было сохранить. Целесообразностьь потраченных вами средств должна совпадать с рекомендациями лечащего врача. И не забывайте, что медицина у нас, как бы это сказать, бесплатная, поэтому реабилитация в платной палате, например, не будет подлежать компенсации, если существовала бесплатная альтернатива.
Собирайте все чеки и обращайтесь в СК. .
Также приложите справку 2 НДФЛ, если на момент лечения вы не получали компенсацию зарплаты..
обратись в милицию
По ОСАГО будет сложно, не любят они выплачивать по здоровью, но попробовать надо, опять же к виновнику претензии, и в налоговой по счетам за минусом 13% можно попробовать получить.