Автострахование

Произошло ДТП.Сделали экспертизу.Насчитали утрату товарной стоимости.

Основная методика определения размера страховой выплаты при причинении вреда имуществу потерпевшего раскрыта в гл. 9 Правил ОСАГО, согласно которой возмещению подлежит реальный ущерб и иные расходы, произведенные потерпевшим.

Что касается первой составляющей страховой выплаты по ОСАГО - реального ущерба, то признаки и структура реального ущерба определены в пунктах 63 и 64 Правил ОСАГО, в частности это восстановительные расходы в которые включаются:

расходы на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления) ;
расходы на оплату работ по ремонту;
расходы по доставке материалов и запасных частей к месту ремонта, расходы по доставке имущества к месту ремонта и обратно и расходы по доставке ремонтных бригад к месту ремонта и обратно (если поврежденное имущество не является транспортным средством) .
Как видно из вышеизложенного, по методике расчета реального ущерба в стоимость восстановительных расходов, которые составляют страховую выплату по ОСАГО, не включены расходы по возмещение УТС.
Особо следует отметить, что в соответствии с п. 1, ст. 15 ГК РФ требовать полного возмещения убытков можно только в том случае, если законом или договором не предусмотрено возмещения убытков в меньшем размере. А Законом, Правилами и Договором об ОСАГО четко определены размер и объем возмещения убытков в виде расходов на ремонт (восстановление) поврежденного имущества или стоимости утраченного имущества по методике установленной п. п. 63 и 64 Правил, в которую не включена УТС.

Взыскивайте УТС с виновника ДТП
Артурка **артур**
Лучший ответ
Страховая компания виновника, по-моему.
Если у виновника только ОСАГО, то больше, кажется 150 тысяч, вам не выплатят. Значит, остальное с виновника
Жека Колодин
Даниил Михайлов насчитали 5000 рублей за утрату товарной стоимости.
Сказали. что надо взыскивать с виновника.
Виновник платить отказывается.
Я собираюсь подавать в суд.Но кто будет ответчиком все таки виновник или страховая виновника?
Большинство страховых компаний платит УТС только через суд.
Но платит, потому что судебная практика такова. Суды взыскивают. Сам выступал и на той и на этой стороне.. .

Удачи на дорогах и включайте поворотники...
страховая, а зачем блин страховка тогда
Денис Голиков
Виновник ДТП
страховая компания обязана платить
Andrew Mishakin