Автострахование

ваши советы, хочу застраховать машину каско, какая компания, не знаю, настолько их много .

Igor Maklakov
лучше в инете посмотреть форумы/отзывы. . обычно крупные страховые компании, как правило не держаться за каждого взятого в отдельности клиентам, им так сказать наплевать на большинство из них, в отличие от мелких компаний, которые во многих вопросах идут на встречу клиенту и вообще дорожат репутацией. . Я долгое время страховала свои машины в "Наста", которая потом стала называться "Цюрих". Всн было достойно, по разным мелким страховым ситуациям, а когда случилась "полная утрата транспортного средства", тут то я и узнала их истинное лицо! Вот так бывает..
Александр Кузеванов
Лучший ответ
Желательно, чтобы выбранная страховая компания отвечала следующим требованиям:

- входить в «топ 50» крупнейших страховых компаний;
- существовать на рынке не менее 7-10 лет под своим постоянным «брендом» ;
- иметь уставной капитал не менее 300 млн. рублей и рейтинг надежности «А» и выше;
- иметь в числе акционеров и клиентов крупных юридических лиц;
- не иметь в своей истории фактов приостановки/ограничений действия лицензии на страховую деятельность со стороны Федеральной Службы Страхового Надзора и «Российского Союза Автостраховщиков» ;
- иметь сбалансированный страховой портфель (ОСАГО/КАСКО должно занимать не более 50% от всех сборов за год) .
- иметь собственную службу качества, которая действительно помогает клиентам находить правду в тех случаях, если их права нарушены.

Всю эту информацию можно узнать на сайте страховой компании, а историю взаимоотношений с надзорными органами на официальном сайте Агентства Страховых Новостей (АСН) . Стоит учесть и тот факт, что не всегда крупный «бренд» подразумевает высокую стоимость полиса, однако переплачивать только за имя компании тоже не стоит.

Не стоит выбирать страховую компанию, руководствуясь только следующими принципами и не беря в расчет другие факторы:

1) «У нее заключен договор с официальным дилером (СТОА) , в салоне которого Вы покупаете автомобиль»
Сегодня подобный договор заключен, а завтра его может уже не быть… Ведь гарантийные авто в любом случае направляют только к официальным дилерам, чья гарантия распространяется по всей территории РФ вне зависимости от того, у какого именно дилера Вы покупали авто;

2) «Мне ее порекомендовали менеджеры в автосалоне»
Как правило, менеджеры по страхованию в автосалонах занимаются только продажами. Сопровождение и консультация клиента в течение года в их обязанности не входит, поэтому подобные «рекомендации» в 80% случаев обусловлены лишь коммерческим интересом менеджера;

3) «У нее самый низкий тариф»
Это, безусловно важный фактор, главное, чтобы этот тариф подкрепляли хорошие условия страхования, которые не ущемляют Ваши интересы и компания прошла проверку по всем вышеперечисленным пунктам надежности;

4) «Там страховался знакомый – не было никаких проблем»
Стоит учитывать тот факт, что страховой случай Вашего знакомого может в корне отличаться от того, который потенциально может произойти с Вами, и будут задействованы совершенно другие процедуры рассмотрения Вашего случая, другие механизмы выплаты и требования к клиенту;

5) «Компания близка мне по духу/профессии или имеет государственную «крышу»
Не надо забывать о том, что не так давно была отозвана лицензия у «Страховой компании правоохранительных органов» … Также стоит помнить, что приставка в «Гос» , «Мос» , «Рос» , «Глав» и прочие стоит в названии в кавычках, перед которыми фигурируют те же ООО, ЗАО и ОАО, и представляет собой лишь грамотный маркетинговый ход… ;

6) «У этой компании хорошие отзывы в интернете / у других известных страховых компаний много плохих отзывов»
Помните – плохие отзывы пишут те, кто считают себя «обиженными» , те, кому выплатили без проблем и задержек, в большинстве случаев не будут заниматься написанием положительных отзывов. Отсюда сильный дисбаланс мнений. По личному опыту знаю, что 80% «обиженных» были «обижены» из-за собственной неграмотности в вопросах страхования. Дочитав эту статью до конца – Вы сами убедитесь в том, сколько нюансов «зашито» в правилах страхования любой страховой компании и все они наверняка могут лечь в основу «гневных речей» еще тысяч таких «обиженных» , которые их не знали.

Не в коем случае не скажу, что компании, попадающие в эти 6 пунктов обязательно плохие, я лишь призываю Вас руководствоваться более профессиональными и грамотными критериями оценки.
Форумы/отзывы.. . обиженные/оскорбленные. Вряд ли кто-то найдет время расхваливать ту или иную компанию в нете. Выбирайте, однозначно, крупную компанию с хорошим уставным капиталом (не однодневку). И уж поверьте, такие компании живут не за счет этого продукта. Но все ж для любой компании, любой клиент - это прежде всего доход. Изучайте правила КАСКО (у каждой компании они свои) . Спрашивайте подробности, перед тем как застраховать, приведите ситуации, выясните где будет производиться ремонт Вашего ТС. Не мало важен человеческий фактор, всегда можно найти подход! В конце концов суд уж точно будет на Вашей стороне. Если есть возможность купить страховку с VIP обслуживанием, Вас вообще "лизать" будут. Поинтересуйтесь у Ваших друзей (адекватных) , знакомых где они страховались и как у них происходило урегулирование страхового случая, как долго. Удачи в основательном выборе ))