Автострахование
могу ли я продлить страховку?
Ситуация следующая. Машина записана на отца. В страховку вписан только отец. Страховка заканчиватся через неделю. По обстятельствам лично отец сможет продлить ее только через 2 месяца. У меня есть доверенность (не генеральная) на машину. Вопрос: могу ли я продлить страховку на отца? и смогу ли я сама себя туда вписать?
Если вы собираетесь вписать себя в полис страхования, то на стоимость страховки влияет ряд показателей. Среди них особенно выделяются:
1. Возраст и водительский стаж водителя, допущенного к управлению конкретным автомобилем. Для ОСАГО существует 2 возраста - до 22 лет включительно и свыше 22 лет. Дпя КАСКО разделение по возрасту происходит на 4-5 возрастных интервалов (по инструкциям страховых компаний) . То же самое для водительского стажа - выделяют водительский стаж до 2 лет включительно и свыше 2 лет.
2. Территория использования автомобиля. Для каждого региона существует свой коэффициент, влияющий на тариф по страховке. Если вы не будете мотаться по всей РФ, то тариф может быть и ниже.
3. На стоимость страховки также влияет наличие или олтсутствие выплат по факту ДТП, виновником по которым мог быть признан хотя бы один из водителей, допущенных к управлению этим автомобилем.
Остальные коэффициенты на стоимость страховки не влияют.
Для оформления страховки ОСАГО вам нужно знать паспортные данные отца (как собственника автомобиля) , иметь при себе свой паспорт, свидетельство о регистрации ТС (или ПТС) , ваше лично водительское удостоверение. Если хотите, можете добавить отца в полис страхования. Для этого надо дополнительно знать серию и номер его водительского удотоверения, а также водительский стаж отца.
Стоимость страховки рассчитывается по самым дорогим из всех возможных коэффициентов (по отцу и по вам берётся самый дорогой коэффициент) .
Расписаться за отца в заявлении и в полисе вы вполне можете и сами.
страхователем может быть любое физическое лицо.
Доверенность для этого не требуется.
Можешь, и ничего страшного что не будет отца в это время. Главное что бы права у тебя были.
я так же делала летом, нужен паспорт отца, его права, и твои (если себя вписывать будешь)
Доверенность не спрашивали, цена такая же ))))
она автоматом пролонгируеца, если вы за 2 месяца письменно не уведомили страховщика об обратном. и себя вписать тоже можете. доедите до офиса, заплатите необходимую сумму и вопрос закроется. присутствие отца не обязательно.
Вызови агента он все зделает а ты распишишся за отца
Если живете в Москве, пишите, я помогу.
Если нет, совет: страхователя не меняйте, просто вписывайтесь в офисе своей компании как очередной водитель. Если возраст больше 22 лет и стаж больше 2 лет, доплату делать не надо. Распишитесь в полисе и др. документах за отца и пользуйтесь страховкой.
Да, только не факт, что не изменится стоимость.