Автострахование
Пострадавшая в ДТП сторона явно завысила ремонт машины.
Мой друг в частном секторе проехал на "девятке" под знак "Уступи дорогу" и его ударила "Вольво", причём ударила так, что не сработала ни одна подушка. Тем не менее хозяин "Вольво" требует на ремонт машины сверх страховки ещё 180 тыс. рублей, явно завышая цены (передняя блок-фара новая в магазине 15000 руб., а он якобы купил две бэушных по 20000 руб.) и говорит, что нужно менять весь передок. Я советую другу не платить, пусть взыскивают через суд. А вы как считаете?
Только через суд и независимую экспертизу.
в суд.... только если проиграет то заплатит еще за адвоката.... пущай он со страховой по осаго сначала получит и докажет что на ремонт ему не хватило
Срабатывание подушки ещё ни о чем не говорит в плане серьёзности скрытых повреждений.
Пусть назначают независимую экспертизу. Странно, что Вольва не застрахована в таком случае.. .
Такая цена вполне себе может быть. Помимо фар значит надо ещё менять бампер, а может и капот, + покраска новых деталей и установка. На самом деле запросто может набраться такая сумма. Это совсем не значит что любую царапину, полученную в результате ДТП не нужно закрашивать, тем более на Вольво. Это вам не девятка...
Требовать Водитель Вольво ничего не может просто так, аргументируя лишь "якобы купил две бэушных по 20000руб. "
Он должен предоставить все документы в СК вашего друга, там проведут экспертизу (независимую) , которая и насчитает ущерб. Водитель Вольво, как пострадавшая сторона, может не согласиться с этой экспертизой и провести за свой счет независимую экспертизу в другом месте.
СК вашего друга максимум выплатит потерпевшему 120000рублей, все что выше-это на совести вашего друга. Потерпевший предложит доплатить, и если друг не согласится, то подаст в Суд.
Если Суд признает сумму ущерба по независимой экспертизе реальной (а это скорее всего будет именно так) , то ваш друг еще попадает на судебные издержки. А доказать, что сумма завышена, он может лишь одним способом: Организовав за свой счет еще одну независимую экспертизу, которая насчитает меньшую сумму". Как думаете, велики ли шансы на это?
В следующий раз желаю ему быть повнимательнее.
P.S.: 15000рэ за новую вольвовскую фару (смотря конечно какого Вольво) -это какая-то фантастика. Скажи, где продают, приеду и скуплю все.
http://www.bixen.ru/tuning/farigolova/farii-Volvo.html
Если не страшно, то можно и суд. :))