Автострахование

Вопрос по страхованию!

У моего мужа 9 декабря было ДТП: лобовое столкновение с а/м Мазда6. Винованая сторона мой супруг. Ситуация состоит в следущем:Потерпевший обратился в страховую компанию мужа ОСАГО которая оценила ущер в 103 т.р.и оплатила ему данную сумму.Фактический ремонт а/м Мазда составил 200 т.р. Но позднее потерпевший узнает что его страховой компанией оказывается КАСКО.И сейчас он хочет обратиться в свою страховую компанию за возмещением недостающей суммы. Вопрос: Какой щас может быть исход всей этой ситуации? Какая компания и как оплатит ему ремонт?Какие материальные затраты может понести мой муж?И может ли страховая компания моего супруга подать на него в суд за возмещением уже выплаченных 103 т.р???
Уже отвечала вы не потеряете ни копейки при любом исходе дела, зачем повторяться
могу объяснить если есть скайп net2137 звоните
Sanzhar Ashkenov
Лучший ответ
Как я понял, Мазда уже отремонтирована. Владелец этой машины не согласовал реальную сумму ремонта на СТО с СК. Его поезд ушёл, СК рассматривать уже не будет. А вот разницу между суммой ремонта и максимальной суммой по ОСАГО, он может восстребовать с Вас (либо по-договорённости, либо чеоез суд).
Если у потерпевшего КАСКО, он обратится в свою СК и та выплатит оставшуюся сумму, то в порядке суброгации его СК потом предъявит иск к виновнику ДТП. Если сумма ремонта не завышена, то суд взыщет с виновника недостающие деньги+ судебные расходы.
СК по КАСКО в порядке суброгации после выплаты потерпевшему в первую очередь предъявляет требование (обычно досудебное) СК по ОСАГО виновника, если та отказывает, например, по основаниям, что уже выплачено 103 тыс. , тогда иск предъявляется к виновнику (как правило) .
В любом случае виновнику нужно привлекать к суду свою СК по ОСАГО, чтобы они объясняли, почему выплатили только 103 тыс. , а не 120 тыс. (ответственность СК по ОСАГО) и ходатайствовать о проведении экспертизы для установления суммы ущерба (ремонт может быть завышен или отремонтированы детали, неимеющие отношения к данному ДТП)

Если СК по КАСКО по каким-л причинам потерпевшему в выплате откажет, пусть обращается в суд и привлекает и Вас и свою СК и Вашу СК, там уже суд решит с кого и сколько.
может ли страховая компания моего супруга подать на него в суд за возмещением уже выплаченных 103 т. р?? ? -вот это однозначно нет, т. к. они застраховали его ответственность, и по этой страховке ответили.
Почему такая разница между стоимостью ремонта и выплатой по ОСАГО - СК выплачивает с учетом износа - возможно, это повлияло на сумму выплаты.
Насчет КАСКО ничего не могу сказать, но если потерпевший не получит по КАСКО, он может потребовать эти деньги (разницу) с виновного, но для этого ему надо доказать сумму документально.
Деньги он уже получил, поэтому никаких претензий от него уже не примут. С вас ничего не возьмут, т. к. вы уложились по ОСАГО в 120 т. р. , но на будущее делайте ДСАГО (расширение ОСАГО)
Вероятно пострадавший благополучно пропустил сроки обращения по КАСКО и СК КАСКО откажет ему в возмещении.

Это не принципиально.

Вашему мужу предстоит оплатить товарищу реально подтвержденный ущерб свыше предела ответственности СК ОСАГО вашего мужа (то, что выше 120 тыс руб) .

Вероятно потерпевший обратится в суд и привлечет СК ОСАГО вашего мужа ответчиком, вашего мужа соответчиком по делу, сумма иска - 17 тыс с СК ОСАГО,
80 тыс с вашего мужа, грубо говоря.

Либо то же самое сделает СК КАСКО потерпевшего в порядке суброгации.

Вашему мужу абсолютно всёровно, максимум, что ему светит -80 тыс по иску.

Каким образом потерпевший притащит за уши СВОЮ ск ОСАГО в ответе девушки выше меня-мне неведомо, но такой поворот событий:

"В любом случае виновнику нужно привлекать к суду свою СК по ОСАГО"

просто поверг меня в шок, как видимо и сотрудников СК ОСАГО виновника
Илья И К