Автострахование
Вопрос по страхования по ОСАГО
В данный момент мой КБМ равен 2.3. Если я не буду страховаться один год, обнулится ли мой КБМ до начального?
КБМ только от ДТП обнуляется и от далбоящеров в страховой..
Вова Сим
В едином центре страхования сказали якобы год не страхуетесь и все обнуляется. А в страховой говорит что нет, вот и хочу узнать кто поав
КБМ действует 365 дней! При перерыве падает до единицы. У меня 13 КБМ. Есть что терять. У тебя особой потери не будет.
Вот что нашла:
Жизненные ситуации порой не оставляют нам шансов на то, что бы мы хотели, относительно того, что получается. Стаж может прерваться из-за банальных ситуаций: командировка, болезнь, отсутствие ТС для передвижения и даже лишение водительских прав. Можно ли в этом случае сохранить КБМ по ОСАГО?
Что относительно случаев не предусматривающих каких-либо нарушений с вашей стороны закона, то есть болезнь, командировка или отсутствие машины, то здесь однозначно нужно и можно сохранить КБМ, тем более при «хорошем» коэффициенте. Так как страховка оформляется от 3 месяцев и более, а договор при этом составляется на год, то проще всего будет как раз оплатить эти три месяца, даже если вы не будете пользоваться машиной. В итоге у вас появится страховка еще на год и через год вы сможете сохранить КБМ исходя из наличия подобного полиса. Если учесть что коэффициент не только сохранится, но и уменьшиться, то это может быть вполне выгодным.
Вот что нашла:
Вова Сим
Тут вопрос в том, что кбм у меня 2.3 это класс 0. И мне наоборот нужно чтоб он обнулился
Кирилл Мужиков
Может у вас не КБМ, а класс страхования 13, а КБМ=0,5, т. к. КБМ это то, на что умножают :)
Да, перерыв более чем в 1 год должен сбрасывать КБМ на на начальный =1
КБМ обнуляется даже при смене типа страховки. К примеру: Если страховал авто 10 лет "без ограничений", а потом решил вписаться в именную, то КБМ обнулится. Та-же тема и с отсутствием в базе более года.
Чтобы сохранить стаж, впишись в страховку к тому, у кого цену страховки не поднимешь.
Вова Сим
Мне его наоборот сохранять не надо, а как раз таки обнулить