Автострахование
Выплачивает ОСАГО если ДТП произошло на автостоянке?
Выплачивает сегодня говорили по главной дороги как раз
Выплачивает
Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб.
Классификация ДТП:
столкновение
опрокидывание
наезд на стоящее транспортное средство
наезд на препятствие
наезд на пешехода
наезд на велосипедиста
наезд на гужевой транспорт
наезд на животное
падение пассажира
иные виды ДТП (происшествия, не относящиеся к указанным выше видам) .
Доро́га — путь сообщения для передвижения людей и транспорта, составная часть дорожной инфраструктуры.
Определение понятия «дорога» в России закреплено законодательно. Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» , дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
«Прилегающая территория» – территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное) . Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
А вот и правила, а если читать внимательно определение данное в ПДД то жилые территории и дворы и автостоянки приравнены между собой
ст. 1 Закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» дает понятие –
" использование транспортного средства" –эксплуатация транспортного средства, связанная с его участием в движении в пределах дорог (дорожном движении) , кроме железных дорог, а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (дворы, жилые массивы, стоянки транспортных средств, заправочные станции и другие территории) . Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;
Аналогичное понятие «использование транспортного средства» содержится и в Правилах ОСАГО пункт 4.
Таким образом, из закона следует, что ДТП, произошедшие на АЗС, мойках, автостоянках, в гражданских комплексах, парковых зонах и прочих местах будет оформляться так же, словно оно произошло на дороге.
Главное все правильно оформить, а для этого вызвать ГИБДД.
Классификация ДТП:
столкновение
опрокидывание
наезд на стоящее транспортное средство
наезд на препятствие
наезд на пешехода
наезд на велосипедиста
наезд на гужевой транспорт
наезд на животное
падение пассажира
при любом ДТП, только ГИБДДешников вызови или сами схему начертите с подписью с каждой стороны, если ущерб оцениваешь в пределах 25000 руб.
всё в сказки веришь?
ОСАГО является страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств в пользу третьих лиц.
существует судебная практика (личная) , когда выплата по ОСАГО была признана законной даже в том случае, если автомобиль находился на разгрузке вне проезжей части.
ИТОГО - страховщик (страховая компания) по ОСАГО обязан выполнить обязательства по выплате страхового возмещения в любом случае.
Дополнительно - в силу ст. 9 ГК РФ гражданские права осуществляются исключительно на собственное усмотрение обладателя прав, а равно риск наступления неблагоприятных последствий возлагается на сторону, обладающую реализованным/нереализованным правом.