Если Вы про полис ОСАГО, то, мое мнение, нет, не нужно. Т. к. снегоход не предназначен для движения по дорогам общего пользования -
ГОСТ Р 50944-96, 3.1. Снегоходы - ВНЕдорожные механические транспортные средства, обеспечивающие передвижение людей и перевозку грузов по снежному бездорожью.
Пункт 1 статьи 4 Федерального Закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" гласит, что:
"Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи. "
Смотрим п. 3: "Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации".
Автострахование
Обязательно ли страховать снегоход?
Нет, если только от угона
нет.
это просто имущество. 2% примерног
Федеральный закон об ОСАГО.
Статья 4.
пункт 3. Обязанность по страхованию
гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;
б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;
в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;
г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования) ;
д) принадлежащих гражданам
прицепов к легковым автомобилям.
Вот читайте если один из пунктов к вашему снегоходу относится - значит не нужно, если нет - то нужно.
Статья 4.
пункт 3. Обязанность по страхованию
д) принадлежащих гражданам
прицепов к легковым автомобилям.
я думаю нет, ты же по городу на нем не ездишь. Хотя для себя можно против угона и тд.