Автострахование

Могу ли я вернуть хоть часть. За не использованную страховку?

Я 5 лет буду страховать машину по каско. Сумма не маленькая 300т.р.
Бери максимальную франшизу, тем самым сэкономишь на отсутствии ДТП, но сохранишь деньги при угоне.
Simas Pangonis
Лучший ответ
Вы заранее на 5 лет вперед не можете просчитать будут ли у Вас страховые случаи или нет.
Можно будет вернуть часть страховой премии в случае продажи авто до истечения срока договора. Правда условия у всех компаний разные. Как правило, если о продаже машины страхователь сообщил сразу, то он получает деньги за оставшиеся полные месяцы за вычетом расходов страховщика и ранее осуществленных выплат. Сумма высчитывается по формуле, при этом вы можете потерять до 35% от страховой премии, даже если водите без аварий. Некоторые компании расторгают договор с момента подачи заявления, а не факта продажи.
После истечения срока действия договора вернуть деньги сложнее. Если Вы можете доказать факт продажи документально, то имеете право на частичную выплату оставшихся денег. Чем дольше срок между продажей автомобиля и обращением в страховую компанию, тем меньше сумма, которую Вы получите. Некоторые компании по истечении определенного срока (например, года) и вовсе не возвращают ничего.
Если же имеется в виду возврат (хоть и части) средств, если договор завершился, а страховых случаев не было - то нет, ни о каких возвратах речи нет. На то она и страховка. Читайте условия договора.
это кредитная и сразу?
тогда скорее всего нет.
нужно читать правила страхования и договор.
5 лет срок НЕМАЛЫЙ! Если в течении этого срока Ваше авто будет ездить, а не пылиться в гараже, то ОБЯЗАТЕЛЬНО "вернете" часть затраченных средств на страховку. Как говорят в народе: "Не мытьем, так катанием"
Андрей Петров
Почему такой срок? 5 лет? Страхуй ежегодно. Сумма расходов каждый год будет снижаться. Возврат (насколько мне известно) ни в одной российской СК не предусмотрен.
За каждую царапину делай им предяву.
Oljas Bekturganov