Автострахование
ДТП полицаи признали меня не виновным,в какую страховую лучше обратиться,в свою или виновника?
ДТП полицаи признали меня не виновным,в какую страховую лучше обратиться,в свою или виновника?у меня Росгострах а у виновника Ренисанс
Лучше по старинке в СК виновника. Если в свою, то доки пойдут в Москву в центр урегулирования между СК, отлежатся там, потом попадут в его СК, потом пока они между собой договорятся.... Ну короче понятно. Напрямую всяко быстрее. Хотя по идее то должно быть наоборот.
По закону можно и в свою СК, и в СК виновника. Но из практики лучше сразу в СК виновника, т. к. все телодвижения все равно будете делать Вы, а в случае обращения в свою СК она только будет промежуточным звеном между Вами и СК виновника - по сути помощи от нее никакой.
проще в свою
мне как то в моей страховой откровенно сказали, чтоб я шел к виновнику
Конечно, обращаться удобнее в свою компанию. Но при этом Ваша страховая компания может произвести выплату только с согласия страховщика виновника
Поэтому до выплаты пройдет несколько этапов:
- Ваша страховая компания принимает у Вас документы
- организовывает Вам независимую экспертизу
- направляет в страховую компанию виновника запрос (заявку) , можно ли от их имени произвести страховую выплату. К запросу прилагаются документы ГИБДД (если они оформлялись) , извещение о ДТП (заполненное двумя участниками) , Ваше заявление на выплату.
- страховщику виновника на ответ дается 5 дней, в течение которых он либо дает согласие на выплату (акцепт) или отказывает. Если в этот срок он не ответил, то заявка считается подтвержденной (акцептованной) .
Но нужно помнить, что обращаться по прямому урегулированию возможно если:
а) в результате ДТП вред причинен только имуществу;
б) ДТП с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.
При этом также возможно обращение «по старинке» к страховщику виновника.
Росгострах лучше, но они будут тебя отговаривать, чтоб ты шёл в Ренисанс, но ты их не слушай...
Для начала в виновника.
На сколько я знаю, можно в обе конторы