Автострахование

Попал в ДТП. ГИБДД признало виновным второго участника. Позвонил в его страховую, мне ответили "идите в свою", как так?

Да, теперь можно обращаться за выплатой ущерба в свою СК по прямому возмещению убытков (ПВУ) . Но никто не запрещает обращаться и как прежде в СК виновника. Тем более в Вашем случае, когда у Вашей СК Росстрах ограничено действия лицензии (http://www.autoins.ru/ru/index.wbp). Несмотря на то, что при ограничении действия лицензии СК все равно обязана производить все выплаты, но надежнее и быстрее Вам будет обратиться напрямую в СК виновника. Отказать в СК виновника в приеме заявления о выплате ущерба и приеме всех необходимых документов не имеют права - это Ваш выбор.
Согласно Правилам ОСАГО : "48.1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение убытков)... " - именно "имеет право", а не обязан!
Настаивайте на своем - если агент отказывает, идите к руководству СК. И не звоните, а именно идите с письменным заявлением. Удачи!
Avazbek Karomatov
Лучший ответ
интересно, ты что, фальшивый полис в переходе купил?
все как раз боролись за то, чтобы получать от своих - которым ты деньги платил, которые тебя знают!
вилки для лапши в ящике стола на кухне
Вы правы - в свою СК идти бесполезно, она платить в любом случае не будет. Своя СК - в лучшем случае - готовит бумаги и передает их в СК виновника, и ждет от них ответа. На этой процедуре теряется масса бумаг и резко растет вероятность отказа.
Надо идти в СК виновника, класть на стол заявление в 2-х экземплярах, требовать - пусть принимают заявление и расписываются на копии.
Не поленитесь почитать материалы на сайте серый кардинал, разделы ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ОТКАЗ В ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ, ЗАНИЖЕНИЕ ВЫПЛАТЫ, РЕШЕНИЯ СУДОВ, КОНФЕРЕНЦИЯ и другие, это может пригодиться при общении со страховщиками.
теперь так
Сейчас обращаешься в свою, а она решает все вопросы с другой.
Сергей Фролов
Можешь идти в свою. Если не хочешь - пусть напишит, мол ничего не дадим, иди в свою.
теперь можно обращаться в свою страховую.
Однако никто не может Вам отказать в прямом обращении в страховую виновника. Тут Вы в силе выбирать, к кому идти.
Да, есть такая поправка. Можно в свою. Но быстрей будет если сразу в СК виновника, они не должны отправлять в свою.
с 2009 года можно и в свою по прямому урегулированию, или как раньше в компанию виновника, то есть у клиента всегда есть выбор, поправки тоже есть конечно, ро если стандартное дтп с 2мя участниками, то выбирайте, если отозвана лицензия или компания исчезла-то тока чяерез суд
Влад Яковлев
Можно идти и в свою, и в страховую виновника. Разница только в том, что если вы в свою пойдёте, уйдёт больше времени, пока она будет получать деньги со страховой виновника, так что проще напрямую. Так точно можно, т. к. буквально месяц назад у меня было ДТП и я получил деньги напрямую из страховой виновника (Росгосстрах).
Николай
ну если не хочешь в свою, то и не обращайся. Тебе деньги на ремонт надо или хочу не хочу показать?)) )
Влад Влад