Автострахование

Скажите пожалуйсто при дтп в какую страховую мне лучше обращаться в мою или виновника ДТП ?? И ПОЧЕМУ??

которая ближе....
Vladimir Kanayikin
Лучший ответ
По соглашению о прямом возмещении убытков потерпевший вправе обратиться в свою СК. Но реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться в СК виновника. Чаще это бывает эффективнее в плане выплат. Потому как своя СК произведет все те же действия, что и СК виновника, но еще уйдет время на согласование выплат с СК виновника. Так что по времени Вы уж точно потеряете. А больше никто не заплатит. Со всеми занижениями стоимости работ и учетом износа будьте готовы к тому, что выплаченный ущерб придется оспаривать. Скорее всего в суде.
Да, еще имейте в виду, что не все СК являются участниками соглашения о прямом возмещении убытков. Так что возможен вариант обращения только в СК виновника. Удачи!
проще в свою, т. к. меньше бумаги, у них уже есть копии документов.
платить не любит никто!
Конечно, обращаться удобнее в свою компанию. Но при этом Ваша страховая компания может произвести выплату только с согласия страховщика виновника
Поэтому до выплаты пройдет несколько этапов:
- Ваша страховая компания принимает у Вас документы
- организовывает Вам независимую экспертизу
- направляет в страховую компанию виновника запрос (заявку) , можно ли от их имени произвести страховую выплату. К запросу прилагаются документы ГИБДД (если они оформлялись) , извещение о ДТП (заполненное двумя участниками) , Ваше заявление на выплату.
- страховщику виновника на ответ дается 5 дней, в течение которых он либо дает согласие на выплату (акцепт) или отказывает. Если в этот срок он не ответил, то заявка считается подтвержденной (акцептованной) .

Но нужно помнить, что обращаться по прямому урегулированию (в свою компанию) возможно если:
а) в результате ДТП вред причинен только имуществу;
б) ДТП с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

При этом также возможно обращение «по старинке» к страховщику виновника.
По ОСАГО в компанию виновника - это будет быстрее и эффективнее. По КАСКО - конечно в свою.
Ilyaz Akmataliev
Конечно в свою, у тебя с ними договор. Это они должны тебе платить денги, а уж потом требовать с компании виновника!!!!