1. Нужно ли обращаться в страховую если виновник дтп я?
2. Можно ли сейчас сделать страховку пока она не подорожала из-за аварии или мне потом страховая предъявит?
Автострахование
Нужно ли обращаться в страховую если виновник дтп я?
Виновник ДТП, в свою очередь, должен уведомить об аварии свою страховую. Если пострадавший водитель обращается в страховую компанию с правильно оформленным европротоколом, страховая должна рассчитать стоимость ущерба и дать направление на восстановительный ремонт.
Mr.un Known
Можно ли сейчас сделать страховку пока она не подорожала из-за аварии или мне потом страховая предъявит?
1.Нет, за тебя это сделает пострадавшая сторона
2.Хочешь сейчас, хочешь потом-смысла мало, все равно придется в дальнейшем идти по их условиям
Зачем?
Всё равно самому ремонт оплачивать.
Mr.un Known
почему самому, пострадавшему всё страховка покроет
1) читай страховой договор.
1) Обязательно в течении 5 дней, иначе страховая может высчитать с ТЕБЯ всю сумму страховой выплаты, называется регресс. Сам столкнулся с судебным иском по вине долбоящеров из Альфастрахования. Они видите ли не получали оригинал Европротокола, хотя у меня есть квитанция, что всё получено.
2) У разных страховщиков сумма может быть разная, базовая ставка 4700. Страховал на днях на двух водителей в Росгосстрах Гранту 106 л. с. за 5903 р, у СОГАЗ 5600 р, но онлайн сделать нереально, их сайт постоянно выдаёт ошибки. Страховка ограничена по времени заключения, там вроде не более 2 месяцев до окончания срока действия, точную цифру не помню.
1. Да, обращаться надо
2. страховка подорожает только после выплаты пострадавшему, а это может быть далеко не сразу (командировка, болезнь и т. д.). Поэтому не удивляйтесь, когда ОСАГО подорожает через год-два, когда вы уже и забудете об аварии.
Да надо сказать, а через систему у них проходит не сразу, хотя у всех по-разному наверное, я меняла через месяц была старая цена