В ответах правильно изложен перечень необходимых бумаг и документов.
Но хочется дополнить следующее : есть прекрасная услуга у страховых брокерских компаний
под названием "Сервисная карта".
По такой карте брокерская компания бесплатно собирает все документы в ГИБДД и предоставляет их
в страховую компанию!
Водителю, попавшему в ДТП, и имеющему Сервисную карту, нужно передать работнику справку о ДТП,
заверенную нотариально доверенность, полис и необходимые документы.
Самое интересное то, что по Сервисной карте куча плюсов именно тогда, когда водитель не
является виновником ДТП! Обычно пострадавший должен выбегать причитающися ему деньги ,
а здесь - всё делается грамотным работником брокерской компании.
Автострахование
предоставление документов о страх.событии в СК... что за документы?
44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников милиции;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.
Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.
В течение 3-х дней вы должны известить свою страховую компанию о ДТП. Для этого вы должны привезти им Извещение о ДТП, заполненное вами и вторым участником ДТП на месте происшествия, справку об аварии, выданную вам не месте работником автоинспекции. При себе еще нужно иметь страховой полис, паспорт, документы на машину и водительское удостовение.
Справку из ГАИ вы привозите потом, когда получите ее.
Это прежде всего справка №147(вам должны дать оригинал), её выдают гайцы на месте ДТП (предъявить в течении 3 дней) , следите за тем, чтобы указали все повреждения даже не значительные и так же следите, чтобы указали ,.возможно имеются скрытые повреждения), Стр. полис, квитанцию о продлении полиса на действующий год, дальше работа С. К.