Согласно Правилам ОСАГО:
«70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53-56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки) , если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. »
Если через 30 дней нет ни выплаты, ни отказа, то у автовладельца есть несколько вариантов добиться того, что ему причитается по закону. Поскольку звонки и ожидание скорее всего бесполезны, надо Можно обратиться в союз автостраховщиков РСА http://www.autoins.ru/ru/index.wbp с письменным заявлением. В этом случае в течение 30 дней вы получите либо ответ на почту и деньги на счет, либо объяснение, почему страховая не выплачивает и что делать дальше. Действенной будет и жалоба в Федеральную службу страхового надзора http://www.fssn.ru/www/site.nsf . Наконец, если и это не помогает - прямая дорога в суд с иском на компанию. Параллельно предъявить претензии страховщику за неисполнение обязанности выплатить или обоснованно отказать в выплате – пени за просрочку.
Автострахование
Где можно узнать сроки выплат по ОСАГО? Подробненько чтоб! Там законы какие-нибудь и бла бла бла! Заранее благодарен! :)
Юрий Карпов
Вот за такой ответ спасибо! :)
закон о ОСАГО - читаем
выплата должна быть произведена в течение 30 дней с даты сдачи последнего документа в Страховую компанию..
закон об осаго
и всё!
30 дней, с момента принятия последнего документа.
ФЗ "об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) от 25.04.2002 года.