Автострахование

Каско кончается через неделю. Если я сейчас обращусь за разовой выплатой (поцарапан бампер) я успею?

Посмотрите условия Вашего договора, в частности касаемые разовых выплат. Ну и не тяните время, если срок окончания договора на подходе.
Рафаэль Шарапов
Лучший ответ
конечно. .
можно даже обратиться и после окончания действия договора, но по событиям, произошедшим в период действия договора...
конечно... хоть в последний день
да
Muzaffar Ermetov
конечно, важен момент обращения.
Дмитрий Кузнец
Обратиться успеваете. А вот выплатят или нет, зависит от Вашего Страховщика. Вероятнее всего, если не пролонгируете КАСКО, то готовьтесь к Суду.
Jeffery Dork
Все равно нагреют.
Sara Sara
>>>

СК несет ответственность за страховые случаи, произошедшие в течении срока действия договора. Соответственно, вы можете обратиться хоть в последний день.

Несколько советов:

1) Нужно убедиться, что действие полиса распространяется на лакокрасочное покрытие (ЛКП) бампера вашего ТС.
Для этого посмотрите на акт осмотра, который является неотъемлемой частью договора КАСКО, в случае, если вы страховали НЕ новый автомобиль. На нем НЕ должно быть указано каких либо дефектов ЛКП указанного бампера.

2) Уточните в вашей СК условия обращения "без справок" (только если будете звонить в СК не называйте своих данных или № полиса) . Вариантов существует не так уж и мало:
а) повреждение 1-2 кузовных элементов
б) возмещение ущерба в пределах 3-5% от страховой суммы
в) возмещение ущерба в пределах 3% от страховой суммы при повреждении только ЛКП
г) возмещение ущерба в пределах 3% от страховой суммы за исключением случаев с повреждением только ЛКП (обязательна деформация элемента)

Если ваши повреждения попадают под условия СК, обращайтесь сразу в отдел выплат. В заявлении указывайте, что обнаружили повреждение вчера / сегодня.

3) Если собираетесь в дальнейшем продлевать страховку, можно позвонить страховому агенту и попросить назвать стоимость продления страховки для 2 вариантов: c выплатой, и без выплаты. Если по вашему договору ремонт будет производиться на НЕофициальном сервисе или вы хотите получить выплату наличными, то может получиться ситуация, что разница в стоимости страховки будет равна, или даже превысит сумму выплаты. Т. е. иногда проще устранить небольшое повреждение за свой счет. Например:

В Ингосстрахе скидка за первый год безубыточного продления полиса - 15% по риску "Ущерб"
С 30 000 - это 4 500 руб

В СГ "МСК" действует программа - "Переход", согласно которой предоставляется скидка на КАСКО в размере 35% по риску "Ущерб" для страхователей, предоставивших безубыточный полис КАСКО другой СК за прошлый год.
С 30 000 руб - это 10 500

А, например, в большинстве случаев покрасить бампер в СПб можно за 5-7 тыс на НЕ дилерской СТОА, при этом не тратя время на общение со страховой и тд. .

4) Вы, конечно же, можете сначала продлить безубыточный полис, а уже потом заявить страховой случай. Но такой трюк может не удаться в некоторых СК и через пару месяцев вы можете получить письмо из СК с требованием либо доплатить определенную сумму, либо договор расторгается. И эта сумма может даже превысить произведенную выплату.

Удачи на дорогах !
Обращаться Вы можете и в последний день действия договора, только в заявлении стоит указать, что бампер Вы поцарапали условно день назад. Если Вы в заявлении укажете, что это произошло условно 2 месяца назад, страховая компания откажет, т. к. Вы нарушите срок подачи заявления. Если Вы планируете оформлять договор страхования на новый период в этой же страховой компании, то по данному случаю стоит обратиться уже после оформления договора. При пролонгации не требуется фотографировать автомобиль, а за безубыточное страхование - скидка.