Автострахование

Является ли принуждением к заключению договора обязательное страхование по автокаско при покупке автомобиля в кредит?

Alexsei Kim
Если у Вас автокредит, то КАСКО обязательно. Хотя КАСКО - это добровольное страхование своего имущества - автомобиля, но в случае автокредита КАСКО - обязательное условие банка, предоставившего Вам кредит. И более того, обязательным будет страхование кредитного авто не только по риску "ущерб", но и "угон". Ваше право - брать автокредит на таких условиях или найти другие способы оплатить покупаемый автомобиль. К примеру, накопить, взять в долг у знакомых, взять потребительский кредит.
Евгений Ердеев
Лучший ответ
а кто вас принуждает? предоставьте банку другой вид залога, не обязательно автомобиль
если машина залоговая, страхование является гарантией сохранности авто для банка... это обычно прописано в договоре залога..
ну какое же это принуждение?
это все добровольно)
просто если не оформите страховку, не дадут кредит...
Александр Юдин
Давайте разберемся спокойно и без эмоций! Вас ПРИНУДИЛИ покупать авто в кредит или это Ваше осознанное решение? Банк ОБЯЗАН Вам предоставлять кредит на покупку авто или это все же на УСМОТРЕНИЕ банка? Наверняка Вы, именно ПРОСИТЕ банк о предоставлении Вам кредита! Следовательно, кто ПЛАТИТ, тот и выдвигает УСЛОВИЯ!! ! Ваше ПРАВО, выбирать этот или иной банк, но не ТРЕБУЙТЕ, так как Вы, именно ПРОСИТЕЛЬ. Если осознаете эту логику, то все встанет на свои места.
Если Вы, задали вопрос с сугубо познавательной целью, то могу пояснить. Действительно, Банк НЕ ИМЕЕТ права навязывать дополнительную услугу от имени конкретного Страховщика! Это уголовно-наказуемое деяние. Но это деяние необходимо ДОКАЗАТЬ по всем правовым нормам. Изредка это удается и некоторые Банки и Страховщики публично обвиняются в сговоре. Но это ОЧЕНЬ редко!!!
Нникита Искра
Нет просто условие предоставления кредита, с каско спокойнее
Полис КАСКО оформляется всегда добровольно, если машина в собственности страхователя.

Ну а если Вы берёте машину в кредит при условии оформления КАСКО, то это такая же обязаловка ,
как и ОСАГО.
Без ОСАГО нельзя участвовать в автомобильном движении, а без КАСКО не дадут кредит!

И другого варианта в нашем обществе нет, к сожалению...