Автострахование
навеяно: собственник а/м-одно лицо,а страхователь а/м-другое(по рукописной доверке).Кто должен получать выплату при ДТП?
всем пирвет! вАпроЗ серьезный!
возмещение по полису ОСАГо и КАСКО может получиться только собственник или лицо с генеральной доверенностью. .
или собственник может указать в заявлении в страховой компании кому перечислить или выдать...
Привет Мила)) ) Только страхователь. И то, если доверенное лицо вписано в страховку в качестве водителя. Еже ли этого лица в ней нет, будут проблемы с выплатой, если ОСАГО. С КАСКой попроще.
Герман Бамесберг
привет!...просто интересно, почему страховые компании выплачивают страховку владельцу?!
Андрей Дзичко
Еще раз. Если ОСАГО...Страховое возмещение может получить или страхователь, или собственник. Т.е. есть варианты. Если КАСКО - страхователь, при наличии ген.доверенности и владелец а/м, т.е. - выгодоприобретатель.
Андрей Дзичко
Пиши в личку - КАСКО или ОСАГО, какая страховая, если московская - помогу с выплатой.
>>>
собственник а/м-одно лицо, а страхователь а/м-другое (по рукописной доверке). Кто должен получать выплату при ДТП?
>>>
В вопросе не указано о каком страховании идет речь, ОСАГО или КАСКО.
I. ОСАГО
Право на получение выплаты имеет собственник, или его доверенное лицо.
Вопрос о нюансах оформления вашего полиса ОСАГО, вообще не должен возникать, т. к. выплата осуществляется по полису ВИНОВНИКА ДТП. Вы можете получить выплату в СК и вовсе не имея водительских прав и своего полиса ОСАГО, не говоря уж о том, кто в нем фигурирует в качестве страхователя и кто вписан в качестве водителя, главное иметь право на получение выплаты (право собственности или генеральная доверенность) . В соответствии с п. 61 "а" Правил ОСАГО.
II. КАСКО
Право на получение выплаты имеет собственник, выгодоприобретатель, или их доверенное лицо (причем, выгодоприобретатель тоже должен иметь генеральную доверенность)
Отмечу дополнительно один очень важный нюанс:
Если при заключении договора КАСКО Страхователь не являлся собственником ТС и не имел генеральной доверенности, то такой договор, в будущем может быть признан СК недействительным и повлечь отказ в выплате. В соответствии со ст. 930 п. 2 ГКРФ
>>>
I. ОСАГО
II. КАСКО
Герман Бамесберг
п.2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.
страхователь