Автострахование

Страховая отказывается платить выплату по ДТП.

Было ДТП, я пострадавшая сторона. За рулем моего авто был человек, на которого оформлен был полис осаго (у него деревенская прописка, соотв. полис тоже оформлен по деревенскому коэффициенту. А вот машина была зарегистрирована в городе).

Теперь страховая отказывает в выплатах (либо требует доплатить 60% за полис, чтобы переделать его по городскому коэффициенту). Законны ли требования страховой компании? Ведь полис оформляли они, и если ошиблись, то ошибка тоже их.

Как поступать в такой ситуации?
Если вы пострадавший, то каким боком там ваша страховка фигурирует и кого должно волновать, что вы как-то не так заплатили за неё?
Выплата по ОСАГО вообще не зависит от наличия страховки у пострадавшего, главное что-б была страховка у виновника.
Если вам отказывает ваша СК, обратитесь напрямую в СК виновника. Потребуйте у вашей СК письменный отказ.
Гриша Черников
Лучший ответ
Сергей Громов Сейчас нужно обращаться в свою СК (прошлое дтп тоже направили в свою СК, но там было все нормально).
В СК виновника бы обратился (обратился бы сразу через независимую экспертизу, если бы знал, что возникнут такие проблемы), но автомобиль уже практически восстановлен.
Что мешает обратиться в суд?
Сергей Громов Машина уже отремонтирована (прошло с момента дтп уже почти 3 месяца, зарегистрировали только через месяц после дтп, и к концу срока выплат дали отказ).
Есть фотографии, но их к делу не припишешь.
Че за БРЕД вообще. Твоя страховка тут вообще НЕ ПРИ ЧЕМ!)))))
Ra$Ul Djuraev
в суд подай
Стас Тищенко
НЕ рассчитывают ПОЛИС С ДЕРЕВЕНСКОЙ ПРОПИСКОЙ НА ЧЕЛовека КОТОРОМУ АВТО НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ. Расчет стоимости полиса идет от прописки хозяина авто плюс к стоимости (или минус) от КБМ водителей вписанных в полис. Ваш товарищ когда оформлял полис навернео ввел в заблуждение агента страховой (либо агент лажанул) и неправильно посчитали стоимость полиса, поэтому ваша СК пытается добрать необходимую премию чтобы все было красиво по документам. доплатите им эти гребаннные 3-4 тыщи и получите выплату. Это будет самый безболезненный выход из ситуации. Понятное дело если дойдет все до суда вы выииграете 100% Но зачем вам эти качели? это затягивание выплаты ...
уже грамотно ответили.
Второй ответ верен. + Цена страховки рассчитывается по регистрации (прописке) СОБСТВЕННИКА авто.
Пишите заявление об убытке, прикладывайте документы. Если СК что-то не нравится - пусть письменно пишут. А недоплата по полису - не есть основание для отказа в страх выплате