Удар при ДТП был сильный, так что на 100 % уверена в повреждении геометрии. Страховой агент геометрию не замерял, сказал, что у него нет линейки, и что это наша обязанность. В Бюро криминалистических экспертиз еще не обращались, экспертизу не проводили. Страховая на сегодняшний день согласна возместить материальный вред, но при условии, что мной будет написана расписка об отсутствии к ним претензий. На текущий момент у меня действительно нет претензий, но после экспертизы, при выявлении скрытых повреждений, я уверена, они появятся. Понимаю, что без суда тут не обойдется, но оставлять все до вынесения решения судом тоже не вариант, слишком большой ремонт, а ходить пешком я не готова. Что делать???? (((((
P.S. в справке о ДТП не указано о том, что скрытые повреждения могут иметь место.
Автострахование
ДТП. Страховая предлагает произвести выплату без учета скрытых повреждений. Кто-нибудь сталкивался?
а если ничего не подписывать? тогда по условиям договора, страховая всё-равно, что-то выплатит (они ограничены сроками по выплатам), после провести независимую экспертизу, добавить своих денег, сдать машину в ремонт и подать в суд на компенсацию сверхпотраченного?
Независимая экспертиза, и досудебная претензия в страховую. Если они ее не удовлетворяют - в суд. Основная масса судебных решений выносится в пользу автовладельцев.
"...но при условии, что мной будет написана расписка об отсутствии к ним претензий..."
Разводилово какое-то.
Александр Лунев
Вот и у меня сомнения.
делаете независимую экспертизу, получаете выплату от страховой (бумага подписывается после выплаты), затем не подписывая бумаг (если конечно сумма вас не устраивает) подаете досудебную претензию с актом независимой экспертизы в страховую, в основном они еще добровольно выплачивают энную сумму, затем если сумма вас устраивает подписываете отказ от претензий, если нет подаете в суд
Не указано, так не указано, на нет, как говорится и суда нет. А суд не встанет на вашу сторону если вы подпишете соглашение с СК.
Александр Лунев
А если я напишу, что претензий не имею без учета возможных скрытых повреждений?
Это уже как лотерея.
Если вам повезёт и геометрия нормальная, то вы не сможете взыскать с них стоимость экспертизы. Поэтому может и стоит согласится.
Есть в ППВС РФ 58 от 26 декабря 2017 г такой момент: 43. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра
поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о
размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой
технической экспертизы транспортного средства или независимой
экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза, в силу
пункта 12 статьи 12 Закона об ОСАГО, может не проводиться.
При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без
проведения независимой технической экспертизы транспортного средства
или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества
потерпевший и страховщик договариваются о размере, порядке и сроках
подлежащего выплате потерпевшему страхового возмещения. После
осуществления страховщиком оговоренной страховой выплаты его
обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим
образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика
(пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
Заключение со страховщиком соглашения об урегулировании
страхового случая без проведения независимой технической экспертизы
транспортного средства или независимой экспертизы (оценки)
поврежденного имущества является реализацией права потерпевшего на
получение страхового возмещения, вследствие чего после исполнения
страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, согласованном
сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков
отсутствуют. Вместе с тем при наличии оснований для признания указанного
соглашения недействительным потерпевший вправе обратиться в суд с иском
об оспаривании такого соглашения и о взыскании суммы страхового
возмещения в ином размере.
... На самом деле они (страховщики) как-то не слишком законно стали этим пользоваться и по сути навязывают эти отказы, ставя людей в по-сути безвыходное положение. В последнее время часто такое видно, лучше, конечно наверное старым путем без всяких соглашений идти, по-тому что удастся ли его в суде "сломать" - сказать трудно.
(пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
возмещения в ином размере.
У меня была такая же ситуация, попала в ДТП. Страховая также предлагала произвести выплату без учета скрытых повреждений. Я сделала не зависимую экспертизу, все быстро и качественно. Можно обратиться https://yourautoexpert.ru. Удачи вам