Да, вы правы. Добавлю к вашей цитате из закона об ОСАГО.. .
------------------------------------------------------------------------------
Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 г. N 5
В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному
сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Таким образом, у вас есть 5 дней с момента покупки. По мнению Верховного суда, в этот период вы еще не совершили никаких нарушений. Правда, ГАИшники на трассе не всегда могут быть с этим согласны - то ли законов не знают, то ли - денег хотят.. . Теоретически - могут попытаться выписать протокол за управление без ОСАГО, хоть с момента покупки еще не прошло 5 законных дней. В этом случае напомните ГАИшнику ст. 12.35 КоАП и предложите ему побеседовать в суде - обычно это помогает. Цитирую статью.. .
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.
Автострахование
какое время я могу использовать автомобиль без страховки? при условии что я приобрел его на днях и машина на транзитках
Вы можете использовать автомобиль до того момента, когда вас остановит сотрудник ДПС для проверки документов. А это наступит очень быстро. Транзитные номера слишком заметны.
да хоть сколько, это твоя ответственность...
Денис, можете надеяться на встречу с полицаями, которые не любят денюжки, а можете ПРОСТО защитить себя законным образом и заключить договор ОСАГО. Решать Вам, испортить себе настроение или исполнить Закон. Эксплуатация авто без ОСАГО ЗАПРЕЩЕНА и является нарушением!
до пяти дней, показываешь договор купли-продажи и говоришь, что едешь страховаться
По-моему не одного дня))) )
хотя сколько влезет.. . но отвечать за это естественно надо будет)