Автострахование
Попала в дтп, застрахованна по автокаско. Страховая обязалась выплатить и уже пол года я жду(
они это обьясняют тем что у них нет денег! Все документы у меня на руках, в страховом акте они признали случай страховым, назначили выплату, но ничего я не полчила( В конце концов решила подать в суд, в данном случае в исковом руководствоваться ст. 15 ГК РФ или еще правилами страхования? В сумму иска кроме основной выплаты по страховке, что еще включить? Заранее всем спасибо)
По КАСКО до подачи иска в суд подайте письменную претензию руководству страховой компании, касаемую страховой выплаты. В 2-х экземплярах - один с датой принятия и входящим номером заберите. Пусть дают либо письменный отказ в обоснованием, либо выплачивают ущерб. Если в течение недели (точно не знаю - 3 или 5 дней) никакого ответа нет, подавайте жалобу в Федеральную Службу Страхового Надзора http://www.fssn.ru/www/site.nsf и параллельно иск в суд на СК ((по месту регистрации СК) .
В исковом заявлении кроме выплаты ущерба не забудьте включить компенсацию за просроченную выплату (посмотрите услови просрочки выплаты в своем договоре) , утерю товарной стоимости авто, упущенную выгоду, моральный ущерб. Хороший автоюрист поможет составить корректный иск с корректными требованиями, реальными в оплате. Плюс судебные издержки. Удачи Вам!
Упущенную выгоду, если авто не ездило.
Включить еще проценты по ст. 395 ГК РФ. На тему морального вреда и упущенной выгоды бредить явно не стоит.
А что за компания такая забавная, сотрудники которой прямо говорят про "нет денег"?
ну так не надо вестись на дешевый полис и страховаться в мелких неплатежеспособных компаниях!! ! Удачи в выбивании денег...
ну вот видешь сама сама всё знаешь!)))))))) моральный ущерб!!!!
В качестве компенсации проси не деньги, а направить в сервис, пусть потом сервис с них "бабки" вытягивает
советую, перед подачей в суд, обратиться в независимую экспертизу! как правило оценка страховой и оценка независимой отличается существенно! это стоит денег, но потом востребуем их со страховой! компенсацию за просрочку платежа за каждый день! судиться так судиться! УДАЧИ !