По закону нет. Федеральным Законом № 306 от 01.12.2007г. внесено изменение в Федеральный закон № 40 “Об ОСАГО”, вступившее в силу 01.03.2008г. Изменена Ст. 10 данного закона, в которой говорилось об автоматической пролонгации договора:
"Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования
1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора. "
Так что действие договора прекращается ровно в 23 ч. 59 мин. 59 сек. даты, указанной в правом верхнем углу полиса. Санкции за езду без полиса Вам привели. Так что своим ходом в офис СК для оформления нового договора. И только потом за руль!
Автострахование
Народ вот у меня сегодня закончилась страховка....могу я месяц ездить без страховки?
Без ОСАГО не можете.
Внимание! После вступления в силу поправок в закон «Об ОСАГО» 01.03.2008 г, о 30 днях можно забыть.. . Срок окончания действия договора ОСАГО проставлен в верхней правой части бланка Полиса.
Поэтому, согласно Закону, и ПДД, без страховки ОСАГО ездить НЕЛЬЗЯ.
Возможные санкции от ДПС:
"Неисполнение обязанности по страхованию, или управление, если страховка заведомо отсутствует"
статья КоАП 12.37 ч. 2
штраф от 500 до 800 руб. и запрет эксплуатации ТС (снятие ГРЗ) .
В случае ДТП, по Вашей вине, "санкции" по возмещению вреда Потерпевшим лягут именно на Вас.. .
Поэтому, рекомендую определиться с выбором Страховщика и ездить только со страховкой ОСАГО.
Возможные санкции от ДПС:
статья КоАП 12.37 ч. 2
нет, это правило отменили года 2 назад
можете только оштрафуют
Нет, не можете.
Нет правила почитай на досуге.
было такое када все начиналось, быстро отменили. теперь нельзя.
Можно ездить и без головы, но вы то я думаю здравомыслящий гражданин. Попадёте в ДТП и будите платить сами. Выбор за вами!
за отсутствие ОСАГО - снятие номеров
можно ездть кто запретит
Можете, в течение 25 дней оплатить продление страховки, юридически она будет оставаться действующей, если вас и вашего страхователя взаимно всё устраивает, если же нет, то не позднее чем за 2 месяца до окончания страхового периода нужно в виде заявления уведомить страховщика о не желании продления с ним договора, , пока я об изменениях не слышал . вся инфа по всем законам, их изменениям, дополнениям есть здесь Консультант-плюс
Ну в принципе ДА.
Без в\у тоже можно можно вообще без доков ездить.