Автострахование

что делать, если собственник уехал?

дано: автомобиль принадлежит человеку без водит.удостоверения, следовательно ездит другой от рукописной доверенности. автомобиль был припаркован, его задела фура. срок подачи заявлеия на выплату по осаго-2 недели, но собственник приедет только через месяц в лучшем случае. что возможно сделать?
Почитал все ответы приведенные выше и вижу ОБЩУЮ ошибку в них.. . Заявление о страховой выплате подает ПОТЕРПЕВШИЙ. Потерпевшим по ОСАГО считается либо пострадавший физически, либо СОБСТВЕННИК поврежденного имущества!! ! От имени Потерпевшего может выступать любое лицо, НО С ПРАВОМ ДОВЕРЕННЫМ ОТ СОБСТВЕННИКА.
Если у Вас нет Доверенности от Собственника на данное Право, то придется ЖДАТЬ, когда Собственник заявит лично, либо оформит Доверенность.
За сроки не переживайте. За неисполнение сроков подачи заявления в СК (15 дней) НИКАКИХ санкций Законом ОСАГО не предусмотрено.
Что касается РГС, то эта СК с недавнего времени ввела практику предоставления РЕМОНТА ВМЕСТО ВЫПЛАТЫ. Для оформления данной процедуры урегулирования необходим именно Собственник и тем более РГС ТРЕБУЕТ ДОПЛАТЫ за подобный ремонт из кармана Потерпевшего.
Попробуйте обратиться по ПВУ в свою СК, где по крайней мере могут не обращать внимания на все формальности и по крайней мере провести независимую экспертизу, чтобы выполнить пока ремонт своими силами. Но данная процедура по проведению экспертизы, все равно может занять 4-5 дней.
Руслан777 Поцаненак
Лучший ответ
Диман Тевс Тюряга как это так, что СК требует доплату с ПОТЕРПЕВШЕГО? на каком основании???
а что касается своей конторы, то увы. и потерпевший(страховщик) и виновник-все застрахованы РГС. :(
и еще, как тогда вообще смогли оформить страховку на имущество без собственника? то есть, застраховали на Федю, а выплачивать будут только Маше?
повсему росгос отказал из-за отсутствия нотариального заверения права представлять интересы собственника. Не беда. у вас и собственника впереди 3 года. Собственник напишет обьяснительную в СК.
Олег Астахов
Диман Тевс Тюряга три года на что? на подачу заявления? они сказали, что две недели на это есть. и как быть с повреждениями? их-то нужно устранить как можно скорее, а если устранить повреждения самостоятельно, то о выплате и вовсе можно забыть.
Добавлю (пока писала, U~LEE~A опередила ))) )
Выход есть, и не один. Во-первых, по срокам.
В принципе, Правила ОСАГО требуют известить страховую компанию о ДТП течении 15 дней после него: см. п. 42 Правил ОСАГО: Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о ДТП должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом страховщику…
Но никаких санкций за просрочку не существует (и уважительных причин не надо) . Достаточно потерпевшему своевременно, хотя бы звонком, известить СК о ДТП. Лучше, конечно же, прийти лично, чтобы узнать, какие нужны документы, чтобы при Вас завели выплатное дело, а пока собирать документы. Срок исковой давности - 3 года с момента ДТП. Можно дождаться собственника – он и подаст документы в СК.
Во-вторых, при ДТП с участием 2-х ТС и без пострадавших потерпевший может обращаться за выплатой ущерба в свою СК по прямому возмещению ущерба (ПВУ) . И вот тут как раз в Федеральный закон об ОСАГО внесены поправки, одна из которых гласит, что право на прямое возмещение ущерба имеют все водители, допущенные к управлению данным автомобилем, чьи фамилии внесены в полис ОСАГО. Раньше обратиться за выплатой в свою страховую компанию имел право только собственник транспортного средства.
Так что Вы можете обратиться не в СК виновника, а в свою СК по ОСАГО.
______ ______
Диман Тевс Тюряга спасибо. вот про второй ариант не знала, сейчас попробуем туда позвонить:)
а на счет первого варианта, извстить их как раз и не получается. звонили спрашивали, говорят, можете даже зря не ехать, так как заявление не от собственника мы не принимаем. а ждать сосбтвенника тоже невозможно, так как чтобы была возможность ездить, то нужно оторвать полностью бампер, а в документе наисано, что он оторван наполовину. это как-то повлияет? или главное то что написано? хотя, они же назначают выплату по фото эксперта...хм...
Но платить же должен страхователь ФУРЫ, а не ваш! Или я не прав?
Вот если бы у Вас было бы полное КАСКО, то можно было бы обратиться и в Вашу страховую компанию...
Диман Тевс Тюряга ну так о чем я пишу, что обратились в страховку страхователя фуры! а там отказ, так как ждут заявления от собственника.
страхователь собственник или тот кто ездит на ней?
Диман Тевс Тюряга страхователь-водитеь фуры.
Сообщить об аварии может водитель, главное не упустить сроки, вовремя информировать страховую, а уж разбираться с хозяином.
Bair Dondokov
Диман Тевс Тюряга как ее информировать, если заявление не принимают?
Добрый совет: если есть возможность пойти по ПВУ (прямое возмещение убытков) , то есть к своему собственному страховщику, то идите туда. РГС - не лучший "контрагент" в вопросах получения страхового возмещения. К слову, по ПВУ должны принять заявление и не от собственника, а достаточно быть допущенным к управлению по полису.
Ещё момент: даже в случае просрочки 15-дневного срока на подачу заявления, это не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.
Yurgen666Ukraine Yurgen
Диман Тевс Тюряга дело в том, что там не царапина, а полуоторван бампер. с таким ездить не возможно. его нужно снять вообще, но тогда будет расходиться с описаным в документе. к собственному страховщику? а как узнать, воможно ли это? в полисе водитель и является страхователем.