Автострахование
Может ли собственник водить авто, если его нет в таблице ОСАГО?
Доброго времени суток. Насколько мне известно, в листе страховки есть таблица "Лица, имеющие право на управление авто". Должен ли быть вписан владелец в данную таблицу, если он будет указан как собственник?
должен
Необязательно. Собственник автомобиля может даже ПРАВ не иметь. А если права имеет, но не вписан, то штраф 500 рублей (естественно, если при всем при этом он будет управлять этим автомобилем!).
Вы путаете возможности с правом, право определяется законами и документами, не важно что человек может, если вопрос о праве то, если записан как водитель то имеет право, если не записан как водитель то не имеет право водить это авто, а право владения и право вождения совсем не одно и то же и определяется разными документами.
обязательно должен быть вписан
Александр Астрахань
не обязательно
В первую очередь собственник, потом остальные, ездюки...
Дмитрий Лавицкий
Получается, сейчас мне нужно оформить страховку на человека с правами. А когда сама получу права - переоформить документ? Или меня могут вписать позже?
Собственник даже прав может не иметь.
Нет... у хозяина автопарка 100 авто в собственности и что с того
Собственник это собственник, а допущенные к управлению, это лица допущенные к управлению.
Собственник даже не обязан иметь права.
Поэтому управлять могут только те, кто в списке допущенных.
Собственник даже не обязан иметь права.
собственник если нет пока прав водить не может. страхователь должен быть с правами и вписан в полис. что допущен к управлению. собственник и другие лица с правами могут быть вписаны потом (с доплатой или без). цена за новичка очень удивит
Все водители должны быть вписаны как лица, имеющие право на управление ТС.
Есть раздел - Страхователь, есть раздел - Собственник, а есть раздел - допущенные к управлению. Разделы разные и люди в каждом разделе могут быть разные. С упором на "могут быть". И если человек указан в разделе Страхователь или разделе Собственник, это совершенно не значит, что он будет и в разделе "лица, допущенные..."