Автострахование

Должны ли страховые после экспертизы авто сообщить мне сумму возмещения по ОСАГО ?

Столкнулась с тем, что после экспертизы прошло 2 недели, в Росгосстрахе говорят, что оценку мы сообщаем только по запросу суда. А так ждите, что кинем вам на карту, то и получите. Кто сталкивался с этим или знает?
Boris Kichuk
ПРАВИЛА ОСАГО, статья Х
...пункт71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае) . .
Т. е. письменным обращением в СК, ВЫ можете всё ускорить. РОСГОССТРАХ всегда затягивает с ответом по сумме выплат.
Не понравится оценка съездите к другому оценщику (оценка за свой счёт) , а потом напишите претензию в РОСГОССТРАХ (отправить с уведомлением, а копию в головное предприятие СК). Не вернут все деньги подавайте в суд.
Есть ещё "рычаг" на СК, ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХ, ЭКСПЕРТИЗЫ:
...пункт 21. В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации) . Расходы, связанные с назначением и проведением повторной (в том числе комиссионной) экспертизы, оплачиваются за счет средств инициатора проведения такой экспертизы, если страховщик и потерпевший между собой не договорились об ином.
...пункт 22. Страховщик (потерпевший) вправе уведомить орган (должностное лицо) , проводивший профессиональную аттестацию эксперта-техника, на основании которой этот эксперт-техник включен в соответствующий государственный реестр, о факте некачественной подготовки им (или с его участием) экспертного заключения. К указанному уведомлению должны быть приложены копии заключений первоначальной и повторной (в том числе комиссионной) экспертизы. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХ. ЭКСПЕРТИЗЫ
Юра Юнец
Лучший ответ
в каждо свои порядки.. .
в нашей компании пострадавший сам выкупает калькуляцию и поэтому может с ней ознакомиться..
Если правила ОСАГО читать внимательно, то окажется, что фармальна РГС прав и никакие заявы ниче не ускорят:

"Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае) . .."

На составление самого акта у СК есть 30 дней со дня получения
последнего из обязательных доков по выплате ОСАГО. Т. е. 33 дня на выдачу его копии. Если же акт родится раньше - денежки уже будут перечислены, как раз за эти 3 дня

Не укусите.
Это же РОСГОССТРАХ.... этим все сказано. Видимо Вам уже подсунули какие то документы на подпись, раз они так уверенно себя ведут
ну получите вы по карте возмещение ущерба от РГС. дальше ваше право: если сумма покажется недостаточной можете запросить копию акта о страх. случае, назначать независимого эксперта, судиться с РГС.
Boris Kichuk Дело в том, что если начнешь ремонт машины не дождавшись оценки ущерба именно в рублях , а не в описаниях поломок, то тут никакие независимые эксперты уже не помогут. Время идет, а машина стоит и может простоять 30 дней, а потом столько же ремонтировать будут.
Могут, если захотят, но не обязаны.
Сергей Козин
Сам работал в страховой компании. У нас тоже пострадавший сам ехал к оценщику на осматриваемом автомобиле, если он на ходу. Потом уже нам приносил оценку и вскоре получал согласно ей перечисление. Не больше недели рассматривали.
Илья ***