Автострахование

что будет если страховка просрочена уже как 2 дня. и остановят дэпсы...штраф или запрет эксплуатации?

Что значит "страховка просрочена"? Если закончился годовой срок действия страховки, то действительно - Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
(* - с 1 июля 2008 г. разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. )
Если же у Вас закончился период использования (если оплачивали несколько месяцев, а не весь год) , то - 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф 300 руб. Правда, при каждой проверке. Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана (как и в первом случае) .
Zhenis Tuleuov
Лучший ответ
катайся тёзка спокойно и не форсируй--но ехай прямиком за страховкой ибо без неё стрёмно ездить не из-за штрафа а просто на наших дорогах много всякого негатива --удачи
Cергей Кашкин
Будет и штраф (статья 12.37.2 КоАП РФ) и запрет эксплуатации со снятием ГРЗ (статья 27.13 КоАП РФ)
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Никаких запретов на эксплуатацию и снятия номеров за данное нарушение не предусмотрено
Рудольф Сагал
Дмитрий Бутенко 2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2, 3, 4 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.
Zhenis Tuleuov "+ запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ." - читаем новую редакцию КоАП!
3 суток можно так кататься вроде, а потом и штраф и запрет эксплуатации !
Петя Симонов
«Сотрудники ГАИ не имеют права штрафовать водителя, чья страховка просрочена менее чем на 30 дней в соответствии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) . В Главе 2, статье 10, части 1 говорится: «Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней» .

Однако гаишное начальство часто спускает своим сотрудникам указание в обязательном порядке штрафовать тех, у кого страховка просрочена. Милиционеры, стоящие на дорогах часто сами не знают содержания законов, поэтому просто выполняют приказ начальства. В случае, если вас все же оштрафовали не имея на это права, следует обратиться в мировой суд. Закон в данном случае на стороне автовладельца».
Darkhan Bolatov
Рудольф Сагал Вот тэи 30 ней отменили уж нескольо лет назад
Zhenis Tuleuov Основные изменения, которые вступили в силу с 01.03.08:
... Отменен порядок продления договора ОСАГО с 30-дневным льготным периодом...