Автострахование

есть ли смысл подавать в суд если страховку вовремя не выплатили. по закону в течении месяца

Да, конечно. Срок для выплаты у СК - 30 дней с подачи всех документов. С 31-го дня СК уже должна вам пени за просрочку. Но добровольно она их не отдаст - только по суду. Внимательно прочтите эту ссылку - тут все подробно рассказано, как готовиться к суду. В нижней части страницы приведено много успешно выигранных решений судов именно по задержке выплаты.
Не ленитесь и не стесняйтесь обращаться в суд - вы требуете СВОИ деньги, а не чужие. Удачи в суде!
Толян Обухов
Лучший ответ
В течение месяца с момента подачи всех документов (отсчет с момента подачи последнего) . Лучше для начала жаловаться в РСА, в ГСН. А вообще - надо подождать.
Олег Сальников
конечно есть только вы должны об этом уведомить стр. компанию и подавайте не прогадаете если в договоре указан срок выплат +моральный ущерб+упущенная выгода+судебные издержки+независимая экспертиза
Isa Isa
какая интересно может быть упущенная выгода у физ. лица?? ? Чем доказывать её будите???
выплатили позже срока или вообще не выплатили?
Речь про ОСАГО так понимаю. Если вообще не выплатили возмещение (задерживают) - то подавайте; если выплатили, но с нарушением сроков, то можно для начала предъявить претензию в СК с требованием выплаты причитающейся неустойки (пени) по п. 70 Правил ОСАГО, которую для весомости можно подкрепить жалобой в РСА на нарушение сроков выплаты. Как правило после письма из РСА по поводу разбора полётов основная масса страховщиков выплачивает без суда.
Gevorg Egiazaryan
Смысл есть во всем, но не в этом дело. Я соглашусь с чудом и порекомендавал бы подават жалобы во все возможные инстанции. И только после этого, не дождавшись положительного ответа идти в суд.
С Уважением - Артем.