Автострахование

Независимая оценка повреждений, полученных при ДТП.

На парковке хлопнули левую заднюю дверь, дедок 36-го г.р. и уехал. Его нашли и из уважения к возрасту только выписали штраф в 100р. Сейчас мне нужно ехать на оценку для страховой компании, но слышал, что сумму сильно занижают... Может ли мне оценить повреждения независимый оценщик и как к этому относятся страховщки (такое заключение у них вес имеет)??? Кто с этим сталкивался, поясните, плиз....
Egor =)
1. Если Страховщик назначает проведение экспертизы, то не стоит игнорировать. Следуйте указаниям Страховщика. За Вами остается право всегда оспорить в дальнейшем действия Страховщика.
2. Самым ВАЖНЫМ моментом в проведении экспертизы является составление Акта осмотра поврежденного авто. В Акте должны быть отражены ВСЕ имеющиеся повреждения (включая незначительные повреждения ЛКП) и упоминание о возможных скрытых дефектах, которые могут выявиться в процессе ремонта. Если возникают разногласия с оценщиком по перечню и характеру повреждений, то необходимо ставить свою подпись в Акте только с ОСОБЫМ МНЕНИЕМ в котором перечислить все разногласия.
3. Если Заключение оценщика (калькуляция) не удовлетворяет Вашим требованиям, то проводите повторную независимую экспертизу по оценке ущерба для дальнейшего оспаривания результатов первичного Заключения в досудебном или в судебном порядке.
4. Если Заключение оценщика удовлетворяет Вашим требованиям, но Страховщик занизил сумму страховой выплаты, то предъявляйте к Страховщику досудебную претензию или судебную претензию с одновременными Жалобами в РСА и Страхнадзор.
5. Необходимо иметь ввиду, что страховые выплаты по ОСАГО бывают с ограничениями связанными с ценами и износом авто.
Коля Толочко
Лучший ответ
Да, сумму действительно занижают. Странно, что никто из отвечавших пользователей не сказал - ПРИ ОБРАЩЕНИИ ПО ОСАГО У СК ЕСТЬ 5 ДНЕЙ НА ОЦЕНКУ. За это время СК должна выдать вам направление к своему "карманному" (якобы независимому) оценщику. До оценки СК идти в НЭ не надо - вашу самостоятельную оценку НЭ страховая контора все равно не примет. А вот после оценки в СК, после того, как станет окончательно ясно, что сумма очень мала - есть смысл самому провести свою НЭ (сумма возрастет) . Но добровольно СК платить по такой оценке все равно не станет - придется идти в суд. Более подробно обо всем этом рассказано на сайте серый кардинал Читайте разделы ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗАНИЖЕНИЕ ВЫПЛАТЫ, РЕШЕНИЯ СУДОВ, КОНФЕРЕНЦИЯ и другие. Эта информация может быть очень полезной при дальнейшем общении со страховой конторой.
мне сами страховщики посоветовали съездить к независимым. Я там отдавал около 3-х тысяч за их услуги. Насчитали всё нормально.. Правда износ машины тоже включили, но мне хватило на весь ремонт, даже осталось
Асет Шогелов
Да пусть как хотят так и относятся к ним... главное, что Вы имеете право привлечь независимого эксперта... ну а если они выплатят меньше той суммы что насчитает Вам Ваш эксперт, то можете смело подать иск в суд о взыскании недоимки со страховой компании, но к иску нужно будет приложить не только экспертизу, но и чек, выданный СТО на которой ремонтировалось Ваше авто... Удачи Вам!!!
Бубль Гум
существует 2 вырианта:
1. идти к независимым и быть готовым к судебным перепитиям
2. идти к страховщикам и добавлять деньги на ремонт
п. с. независимых тоже страховщики перепроверяют, денег лишних не дают это точно!

большинство крупных страх компаний имеют своих оценщиков, которые оценивают по минимуму, если суммы разнятся между независимыми и сраховыми в 1-3 тыщи могут выплатить по независимым!
,Зависит от страховой компании мне таксист въезжал в бок две двери и крылья на выброс а у машины пробег 30 тысяч страховая насчит,,,,