Автострахование
Часто на дорогах возникает аварийная ситуация -
может ли помочь в качестве доказательства съёмка происшествия видеорегистратором?
Да. Согласно законам считается вещественным доказательствам, если на видеорегистратор четко видно самую аварую и нет размытого изображения
****
Совет 1. В момент оформления протокола ДТП настаивайте на том, чтобы информация о наличии видеозаписи с места проишествия была в него внесена. Нужно в вежливой форме, но настойчиво попросить инспектора вписать в протокол:
1. модель и серийный номер вашего регистратора
2. зафиксировать его положение, ориентацию камер
3. тип носителя информации (модель, серийный номер если есть, производителя и т. д.) , его характерные приметы в плоть до царапин. Ваша педантичность может затем существенно облегчить вашу задачу непосредственно в суде.
Совет 2. Постарайтесь, чтобы изъятие носителя информации происходило в пристутсвии понятых. Это существенно увеличит доверие суда к видеозаписи. Перед тем как передать носитель информации инспектору, запечатайте его в конверт, если он конечно будет под рукой.
Совет 3. Следите за тем чтобы время установленное в видеорегистраторе совпадало с реальным временем – это очень важно!
Совет 4. Если все же инспектор отказал вам о внесении в протокол записей относительно видерегистратора – напишите об этом самостоятельно в своих объяснениях. И кроме того зафиксируйте отказ
инспектора в оформлении видеозаписи и свое не согласие с этим.
Совет 5. Будьте готовыми к тому что на суден нужно будет продемострировать запись. ПОэтому приготовьте ноутбук со всем необходимым программным обеспечением для просмотра записи.
Совет 6. Лучше всего использовать видеорегистраторы с ситемой G-сенсор, который включает аварийную запись при экстренных событиях – резкие удары, торможение, ускорение, поворот) . Как в двухкамерном автомобильном видеорегистратор CyberView CV-DS300 (JS300).
Совет 7. И последний совет, но самый главный: ездите, пожалуйста, аккуратно. Только безопастная езда водителя в большинстве случаев гарантирует вам отсутсвие неприятностей на дороге. Пользуйтесь этим советом, и тогда первые 6, возможно, вам никода не понадобятся
****
Может.