Автострахование

Что делать со страховкой?

Я продала машину, а страховка осталась еще на пол года в росстрахе, как мне расторгнуть договор, что делать, куда ехать? Спасибо)
Volkan @@@
Речь об ОСАГО? Вернуть деньги за неистекший срок действия (период использования) автостраховки по ОСАГО при продаже авто не только можно, но и нужно. Для расторжения договора нужно прийти в офис страховой компании (адрес, телефон указан на одной из печатей полиса) и с помощью сотрудника написать заявление о расторжении. При себе следует иметь следующие документы:
- Справка-счет или Договор купли-продажи автомобилей (ксерокопия) .
- ПТС проданной машины с пометкой о новом собственнике (ксерокопия) .
- Генеральная доверенности (если таковая имеется) (ксерокопия) .
- Страховой полис и квитанция (платежное поручение, если страхователь - юридическое лицо) .
- Паспорт (или его ксерокопия) страхователя.
Очень важно знать, что в случае продажи машины, количество неиспользованных дней рассчитывается со дня, следующего за днем написания заявления о расторжении. То есть, чем оперативнее обратитесь Вы в страховую компанию, тем больше получите денег. Тянуть с обращением не выгодно.
Что касается Росстраха - действие лицензии у него ограничено. "Ограничение действия лицензии означает запрет на заключение договоров страхования по отдельным видам страхования, договоров перестрахования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры (п. 5 ст. 32.6 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» в ред. от 30.10.2009г.) .
Вместе с тем страховые организации выполняют обязательства по ранее заключенным договорам страхования. "
(с сайта РСА http://www.autoins.ru/ru/index.wbp)
Марат Калимуллин
Лучший ответ
С документом о том, что машина продана, едете в страховую компанию. Полис не забудьте.
Именно Туда!! Но Там Остались КопеЙки.
В свою страховую, с полисом, вернут проценты остатка))
не куда))) скорее всего не вернут деньги) ну если вы в москве живете, попробуйте съездить в Южный порт (южнопортовый проезд вроде), там вроде бы занимаются этим)
Вы именно в РОССТРАХЕ? если в нем то тогда готовьте иск к компании, так у нее отозвана лицензия и денег мирно вам не вернут если это КАСКО, если ОСАГО там порядок немного другой