Уважаемые эксперты.
Вчера мне отказали в перерегистрации мотоцикла, т. к. я сделал страховку на 20 дней (страховка для следования к месту регистрации и прохождения ТО).
Инспектор ссылался на пункт 24 регламента МВД РФ от 7.08.2013 №605. Говорит, что если тс ранее было зарегистрировано, но при смене владельца страховка оформляется минимум на год.
Почитал, про годовую страховку ничего не сказано.
Автострахование
Обязательно ли делать годовую страховку осаго при перерегистрации тс?
Письменное заявление на имя начальника отдела ГАИ.
минимальный срок-3 месяца!
20 дней-это страховка транзитная-не идет для регистрации авто
3 месяца минимум
Saparbek Abdymomunov
Вадим, где это написано? В процедуре регистрации
Есть вида ОСАГО, одна из них именно твоя которая сделана, чтобы перегнать тс к месту регистрации (по ней нельзя ставить на учет) и обычная у которой срок страхования 1 год, но в ней уже можно указать срок использования и вот он для регистрации должен быть не менее 3 месяцев.
Инспектор ссылается на 24 пункт:
"24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
...
неисполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности;
...".
А теперь открываем федеральный закон об ОСАГО и читаем:
Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования
3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте "е" пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:
а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. ПРИ ЭТОМ ВЛАДЕЛЕЦ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ДО ЕГО РЕГИСТРАЦИИ ОБЯЗАН ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ НА ОДИН ГОД В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛОЖЕНИЯМИ ПУНКТА 1 НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ;
б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.
Статья 16. Обязательное страхование при ограниченном использовании транспортных средств
1. ВЛАДЕЛЬЦЫ транспортных средств ВПРАВЕ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОРЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ С УЧЕТОМ ОГРАНИЧЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, находящихся в их собственности или владении.
Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) СЕЗОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ И БОЛЕЕ МЕСЯЦЕВ В КАЛЕНДАРНОМ ГОДУ.
Перевожу на русский язык - по "транзитной" страховке поставить на учет ТС нельзя. Договор ОСАГО заключается на год при этом минимальный срок страхования при сезонном использовании ТС составляет ТРИ месяца.
...
...".
Осаго оформляется на год с периодом использования не менее 3 месяцев, при постановки на учет период 3 мес. достаточен