Автострахование

Вопрос про оплату транспортного налога, помогите разобраться!

В середине прошлого года (2010) продал машину, купил другую. Сейчас приходит налог на обе машины. За 2009г. налог был оплачен. Я владел и тем, и другим авто по полгода, но должен платить за оба и с округлением - как за год? Так? Или в налоговой нет данных, что первая машина продана?
Вообще-то сейчас база ГИБДД и налоговой общая - т. е. данные при снятии ТС с учета должны сразу попадать в налоговую. Если этого не произошло, берите справку в МРЭО о снятии авто с учета и с ней в налоговую. Копии ПТС с отметкой о новом владельце у Вас может и не быть. Справки достаточно. А вот для подачи декларации о налоге с продажи авто потребуется договор купли-продажи (стоимость продажи) . Да, округление идет по месяцам, т. е. если Вы сняли авто с учета 1-го числа, то этот месяц будет округлен до полного.
Свои возможные задолженности по налогам вы можете посмотреть на сайте ФНС в Личном кабинете налогоплательщика https://service.nalog.ru/debt/
Куат Сагатов
Лучший ответ
Нет данных. Берете справку в МРЭО и везете в налоговую.
в налоговой нет данных я приехал с подобной ситуацией, мне сказали или копию птс с отметкой о том что авто снято с учета или справку из гаи.
Налоговой по барабану, продали вы машину или нет. Там важна гос. регистрация в ГАИ. Если обе машины в ГАИ числятся за вами, то платить вы будете до тех пор, пока не снимите какую-либо с учета.
Более того, физ. лица платят налог за год, т. е. 12 месяцев и если в этом отчетном году, автомобиль числился за вами 9 месяцев (любое число последнего месяца округляется до полного месяца) , то 9 делим на 12 (0,75) и получаем коэффициент расчета.
В итоге получается 0,75*лошадиная сила*ставка налога (в зависимости от мощности машины) все перемножаем и получаем сумму налога.
На самом деле в налоговой данные поступают, через определенную программу,
Вам надо взять договор продажи одного авто и купли др. прийти в налоговую и предоставить, а то Вам будут присылать еще пару лет.
Да и если Вашему авто который продан менее 5 лет Вам набо будет заполнить форму и оплатить налог (там их два, один налог с продажи, др. с прибыли в зависимости от того за сколько купили, за сколько продали.
пример купили за 100 продали за 200 это прибыль,
купили за 100 продали за 100 это доход и там и там надо платить.
Но это еще раз повторюсь завсит от возраста авто.